Консультация ветеринара /

У кастрированного кабеля выделения из полового члена — вопрос №2707451

Добрый вечер! Кобель, 9 лет, давным давно кастрирован. Сегодня заметила, что когда он сидит, то у него капает с члена. Капли молочного цвета. Началось резко сегодня утром. Что делать? Может можно попробовать дома как то помочь?
У собаки предположительно мезателиома в перекарде. Раз в месяц ездим сливать оттуда жидкость
Дома есть маленькие дети, в том числе годовалый ребенок, может ли это быть для них опасным?

Ветеринар
Здравствуйте. Незначительные выделения из препуция могут быть вариантом нормы у кобелей. Но если выделения обильные, гнойные, есть зуд и/или дискомфорт- это может быть симптомом баланопостита. В этом случае требуется лечение, но предварительно рекомендуется провести исследование мазка для определения микрофлоры и ее чувствительности к антибиотикам.
При незначительных выделениях, не вызывающих дискомфорта можно ограничиться гигиеническими обработками водными растворами антисептиков (мирамистин, хлоргексидин) 1-2 р/сутки.
Для людей эти выделения опасности не представляют.
Клиент
Екатерина, скажите, могут ли такие выделения быть из за метастазов? Они появились резко сегодня утром. Так получилось, что вчера он в нас очень долго терпел. Из за этого может быть какое то воспаление?
Ветеринар
Маловероятно, что причина проблемы- метастазирование. Длительное отсутствие мочеиспускание может привести к циститу, уретриту и уже после к баланопоститу, но это занимает обычно несколько дней.
Вероятнее всего причина иная, например, может быть изменение гормонального фона.
Клиент
Екатерина, я вчера и сегодня за ним внимательно наблюдала, и заметила, что эти выделения бывают только если он в туалет сильно хочет. Погуляла с ним сегодня днем и выделений в течение дня не было? что то с мочевым пузырем получается?
Ветеринар
Вероятно при дополнительной прогулке выделения не успевают накапливаться в препуции, вымываются мочой в процессе мочеиспускания.
Циститы обычно имеют другую симптоматику ( частое, болезненное мочеиспускание малыми порциями, примесь крови в моче). Можно провести УЗИ мочевого пузыря для выявления возможных структурных изменений.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Подобное может наблюдаться при воспалительных процессах в мочеполовой системе. Рекомендую провести бактериологическое исследование исследование (бакпосев и антибиотикотерапию, сдать общий анализ кроив и провести УЗИ. По результатам исследований будет установлен диагноз и можно будет подобрать соответствующую терапию. Может понадобиться системная антибиотикотерапия, местная обработка антисептическими растворами. Перед сдачей анализов не рекомендуется применять противомикробные препараты. У Вас будет возможность провести исследования?
Клиент
Алексей, здравствуйте! Я вчера и сегодня за ним внимательно наблюдала, и пришла к выводу, что эти выделения бывают только если он сильно в туалет хочет? погуляла с ним сегодня днем и в течение дня выделений не было.
Как я писала в теле вопроса, у собаки предположительно мезателиома в перекарде, как вы считаете, могут ли быть метастазы в мочевом?
Да, исследования обязательно проведем
Ветеринар
Любая злокачественная опухоль, в том числе и мезателиома может давать метастазы, где именно они могут появиться это предугадать невозможно. для того чтоб это установить - необходимо провести онкопоиск - исследование брюшной полости проводят при помощи УЗИ.