Консультация гематолога /

Падает ферритин — вопрос №2707483

Добрый день!
В конце июне этого года , в связи с тем, что не помогал сорбифер и плохо себя чувствовала от него (головокружение, слабость), прокапали феринжект 2 капельницы.
До капельниц уровень ферриина был 13 мкг/л, гемоглобин 13.2 г/дл
После капельницы в августе пересдала контрольные анализы : ферритин 145 мкг/л, гемоглобин- 14.5 г/дл
В декабре почувствовала слабость сдала анализы: ферритин - 64 мкг/л, гемоглобин- 13.7 г/дл
По гинекологии проблем нет.
По жкт: атрофический гастрит.
Гипотериоз, пью л тироксин 100 мг. Ттг в норме 2.4
Почему за полгода так резко снизился ферритин? Или он расходится по организму и поэтому его концентрация в крови падает?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотериоз, атрофический гастрит, жда

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Ферритин выше 30 нг/мл , а коэффициент НТЖ выше 19% норма. Железодефицитом не считается.

Ферритин ранее был искусственный после капельницы, постепенно железо метаболизируется и конечно ферритин снижается до индивидуальной нормы, до оптимального для вас значения. Постоянно выше 100 нг/ил он и не должен быть.

Можете рассмотреть с терапевтрм прием пероральных препаратов после менструации 10-7 дней.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Анна. После внутривенного введения железо постепенно расходуется организмом. После капельницы рекомендуется проверять уровень ферритина через 1,5 - 2 месяца, а не сразу. По последним данным ферритин в норме, можно его повторить в динамике через 3 месяца. Ретикулоциты остаются повышенными, это возможно при кровопотерях, например обильных менструациях.
При атрофическом гастрите нарушено усвоение железа, поэтому нужен периодический контроль ферритина 1 раз в 3-6 месяцев.

Дополнительно можно сдать анализы на витамин В12 и фолиевую кислоту.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
При диагностике дефицита железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Нижняя граница нормы ферритина 30-40, коэффициента насыщения трансферина железом -20%. Дефицита железа у вас сейчас нет.
После внутривенного введения железа уровень ферритина некоторое время остаётся завышенным из-за введения большой дозировки сразу. Сейчас железо распределилось в организме