Вакцина Пентаксим при показателях крови

Здравствуйте. Ребенку 4,5 месяца. Предстоит вакцинация пентаксим. Сдали ОАК, гемоглобин 100, гематокрит 28.3. Можно ли при таких показателях делать прививку? Мнения двух педиатров разошлись. Помогите разобраться в данном вопросе. Спасибо!

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, полностью анализ крови
Нижняя граница гемоглобина у детей до 6 месяцев -90-95 г/л
Но надо смотреть анализ полностью с эритроцитарными показателями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Вячеславовна, фото анализов прикрепила. Спасибо.

- лейкоциты -5,93 это норма( верхняя граница нормы 15) , лимфоциты(4.10) преобладают над нейтрофилами (1.22) это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
-гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
- СОЭ 2 не ускорена ( норма до 15)
- гематокрит снижен незначительно, это не имеет диагностического смысла
- эозинофилы повышены в процентах, но мы ориентируемся на абсолютное число- этот показатель в норме
Ярких воспалительных изменений нет, анемии нет.
Пр анализам крови противопоказаний нет для вакцинации.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, анализ полностью.
Физиологическая анемия не требует лечения и не является противопоказанием для вакцинации- Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно делать

Принятый ответ

Здравствуйте, анализ крови без воспалительных изменений, гемоглобин до 6 мес норма от 90 г.л..
Вакцину делать можно.

Принятый ответ

Здравствуйте, противопоказаний к вакцинации не вижу. Идёт замена фетального гемоглобина на адультус, поэтому физиологическая анемия до 6 мес у детей вариант нормы, здесь надо смотреть эритроцитарные индексы, нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены – это до второго перекрёста в 5 лет так и будет, вариант возрастной нормы. После очного осмотра Педиатром вакцинировать ребёнка можно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, для этого возраста ребенка характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 90 г / л

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Вакцинацию выполнять можно