Консультация педиатра /

АБКМ? И козье молоко — вопрос №2707701

Здравствуйте! Дочке 1,5 месяца
ИВ. Пробовали с рождения Нутрилон комфорт, обсыпало+обильные срыгивания+не ходила в туалет по большому.
Педиатр посоветовала гипоаллергенную смесь.
Перешли на Семилак Гипоаллергенный, срыгивания стали меньше, но стул так и не появился. Приходится помогать.
И появился метеоризм, вздутие.Нам ещё прописали антирефлюксную от семилака тоже, по 30 мл, два раза в день, давать до кормления, а потом докармливать до нужного объёма, привычной смесью. Но после антирефлюксной она срыгивает вообще все. И кожа стала сухой на лице.Там белок не гидролиз. Отсюда делаем выводы, что все таки аллергия
Так вот, два вопроса:
1. Почему кал мягкий, но она сама не может покакать по 3 дня, хоть и тужится и газы отходят
2. Если это аллергия на коровий белок, есть ли смысл попробовать смесь на основе козьего молока, например Мамако?
Педиатр наш категорически против смеси на козьем молоке почему-то, говорит, тяжело деткам усваивать.
Или может заменить семилак гипоаллергенный, на другую смесь гипоаллергенную?

Возраст: 1

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте 1 по описанию это признаки дисхезии
это доброкачественное состояние, когда ребенок тужится, плачет, беспокоится и не может выпустить газики и покакать.
Так как ребенок еще не умеет правильно работать мышцами и в силу возраста незрелость пищеварительной системы.
Обычно наблюдается в первые 2 месяца.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку нужно напрячь мышцы живота и расслабить анус.
А если ребенок напрягает живот и одновременно анус опорожниться не получается .
Чтобы облегчить состояние-Можно делать массажик живота, грелку на животик , гимнастику с приведением и отведением ног от живота к животу, сухое тепло, хорошо помогает поза высаживания.
2 В 98% случаях возникает Перекрёстная аллергия абкм с козьей смесью
Если это абкм - смесь нужна лечебная
Специализированные смеси делятся на 3 группы:
1смеси на основе полного гидролиза: Нутрилон пепти гастро, Альфаре гастро, Нутрилак пептиди СТЦ, Нутрилон пепти аллергия;
2смеси на основе аминокислот, то есть в них белок полностью расщеплен до молекул : Нутрилак амино, Нутрилон синео, Альфаре амино, Неокейт.
2смеси на основе сои: Нутрилак соя, Симилак изомил.
О том , что Гипоаллергенность и особая полезность козьего молока – миф маркетингового происхождения
Она еще очень дорогая!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за подробный ответ ?

Педиатр
Здравствуйте. В таком возрасте характерна младенческая дисхезия - ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Криком, натуживание он помогает себе напрячь мышцы брюшного пресса и одновременно расслабить мышцы тазового дна, учится. После этого обычно отходят газы или мягкий стул. Если мягкий стул у ребенка, то можно и подождать пока самостоятельно не сходит. Это временное яление самостоятельно проходит. Все способы “помощи”, например ректальная стимуляция (свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка), только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу.
Если все -таки предполагается АБКМ, рекомендуются смеси на основе высокого гидролиза белка, а иногда на основе аминокислот. При аллергии на БКМ в 95% случаев есть и аллергия на белок козьего молока, поэтому они не рекомендуются в таких случаях.
Как ребенок набирает в весе? Только срыгивания наталкивают на мысль о АБКМ? В каком объеме срыгивания?
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, сейчас столовая ложка, редко-две. На другой смесях почти весь съеденный объём выходил и мы за первый месяц набрали всего, 200 грамм. Перешли на гипоаллергенную и за неделю набрали 300. Сейчас смесь устраивала бы, но вздутие и метеоризм прям сильный. Ребёнок беспокойный сразу после кормления
Педиатр
В таком случае рекомендуется перейти для диагностики на смесь с высоким гидролизом белка - Нутрилон пепти гастро, например, и в течение 2-4 недель отслеживать реакции и симптомы ребенка, а также набор веса, если на этой смеси будет положительная динамика, тогда рекомендуют ее в течение минимум 6 мес.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Наличие кожных проявлений и проявлений со стороны ЖКТ вероятнее всего указывает на проявление аллергии на белок коровьего молока. Со стороны ЖКТ при АБКМ встречаются запоры, срыгивания, дисхезии (когда ребёнок тужится и не может сходить в туалет), колики, слизь и кровь в стуле, энтерит (понос).
В данной ситуации обычно рекомендуется переход на смесь на основе высокого гидролиза белка коровьего молока.
Козья смесь согласно клиническим рекомендациям не показана, так как белок коровьего и козьего молока похожи по своей структуре и с большей вероятностью у ребёнка будут симптомы и на козью смесь тоже (не потому что она плохо усваивается, просто статистически неправильно её давать, так как у большинства детей на неё тоже будет аллергия).
В гипоаллергенных смесях белок частично гидролизованный, то есть он практически не расщиплен и способен вызвать аллергию, и, поэтому, менять одну гипоаллергенную смесь на другую нет смысла.
Поэтому рекомендуются смеси на основе полного гидролиза со сниженным содержанием лактозы, так как есть гастро симптомы (например, Альфаре гастро, Нутрилон пепти гастро, Нутрилак пептиди сцт, Нан антиаллерия). Для диагностики даём смесь 2-4 недели (отчитываеем после полного перехода). Если есть положительная динамика, то подтверждаем диагноз и соблюдаем диету не менее 6 месяцев, далее можно пробовать переходить опять на гипоаллергенную смесь и отслеживать реакцию.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за разъяснения ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Не болейте!
На кожу обычно рекомендуются крема-эмоленты для смягчения, обрабатывать 2-3 раза в день (например, la roche-posay lipicar, липобейз, эмолиум и тд).
И также рекомендуется убрать антирефлюксную смесь при переходе на гидролиз, так как антирефлюксная смесь содержит цельный белок. Если срыгивания связаны с АБКМ, то на гидролизной смеси они пройдут.
Педиатр
Здравствуйте
По описанию у малыша период младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

Нужно высаживать малыша ,чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Если у ребёнка подозрение на АБКМ
То рекомендую перейти на смесь на полном гидролизе белка, нутрилонг пепти гастро , альфаре гастро- замена постепенная 30 мл шаг
И смотреть на реакцию организма в течение месяца