Консультация педиатра /

Кровь в стуле при АБКМ — вопрос №1078692

Добрый день.Детям 5 месяцев,ставят диагноз АБКМ,на смеси Альфаре находились полтора месяца,но были сильные Газы и животики болели.Решила менять смесь и зная про перекрестную реакцию с козьим белком на свой страх и риск попробовала смесь Бебелак Голд,животы не болели больше,дети прекрасно себя чувствовали,однако через 5 дней полного перехода обнаружила кровь в стуле у одного из малышей.Перешли снова на полный гидролизат Фрисо пеп АС,уже неделю на нем полностью,однако кровь в стуле до сих пор,также появилась и у второго малыша (при том,что на козьей смеси её не было у него). Скажите пожалуйста,что это может значить?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Виктория , доброе утро.
Да, АБКМ рецидивировала на базовой смеси, продолжайте кушать фрисопеп Ас.
Кровь в стуле в большом количестве ? Есть диарея ? Вы прикормы ведь не даёте?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, диареи нет, стул по 5 раз в сутки кашицей по чуть-чуть,прожилки крови через раз, иногда много со слизью выходит,а иногда их совсем нет.Прикорм не вводила ещё,рано.

Педиатр, Врач УЗД
Виктория, пока продолжайте кушать эту смесь, все-таки это смесь глубокого гидролиза , немного подождём.
Прикорм конечно пока не вводим .
Можно подключить пробиотик типа баксет или максилак и только пока подождать.
Клиент
Ирина, поняла,спасибо большое.
Педиатр, Врач УЗД
Пожалуйста , здоровья детям ?
Педиатр
Здравствуйте.
При смене смеси нужно время для адаптации кишечника, тем более была смена на обычную смесь.
Прожилки крови это признак аллергического воспаления в кишечнике.
Эффект от лечебной смеси ждем через 3-4 недели после полного перехода.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, поняла,спасибо.
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. Кровь в каждом стуле?
В динамике её больше или так же?
Прожилки крови при АБКМ говорят об обострении. Требуется время, чтобы воспаление прошло
Принятый ответ
Клиент
Машариф, кровь не в каждом стуле,но часто.В динамике улучшений пока не вижу,она то отсутствует,то прям в большом количестве со слизью выходит
Педиатр
Постарайтесь не менять смесь на полном гидролизе ближайшее время.
Педиатр
Это значит что вы нарушили рекомендацию врача что и отразилось на детях.
ЖКТ необходимо время чтоб восстановиться. Продолжать гидролизную смесь минимум 6 месяцев.