Кишечная инфекция
Добрый вечер уважаемые врачи. Ребенку 1,6. В конце октября переболел кишечной инфекцией. В начале ноября все прошло. Уже вернули свежие овощи и фрукты , все хорошо. И только сейчас начала потихоньку возвращать молочку. Несколько дней давала творожок - все нормально. Затем несколько дней биолакт кефир , и опять вернулся жидкий стул.. сегодня было два эпизода , пукнула и в памперсе немного жидкого стула. И второй раз на ночь , кряхтела и опять жидкий стул , уже больше. Что нужно сейчас делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, это нормально.
Продолжайте расширять рацион небольшими порциями.
Стул Должен нормализоваться.
Также, можно пропить курс пробиотиков, например, Максилак
Надежда Александровна, мне сейчас продолжить давать молочные продукты ? Или исключить пока биолакт (который был последний) ?
И подскажите на сколько дней курс препарата ?
Исключить пока биолакт. До нормализации стула. Курс пробиотиков обычно 10 – 14 дней.
Надежда Александровна, подскажите еще пожалуйста.. ребенок пьет смесь на ночь и ночью (вообщем получается 3-4раза). Нужно ли отучать ребёнка от нее ? Или пока оставить все как есть?
В этом возрасте уже можно убирать ночные кормления. Постепенно, без стресса. Ребёнок по возрасту не нуждается в кормлении ночью. Ночью предлагаем воду. Вечером плотный ужин
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на данный момент дома все здоровы? Нет ли яркого процесса прорезывания зубов на данный момент у малыша? Появления новой инфекции на данный момент невозможно?
После перенесенной кишечной инфекции очень часто у малышей возникает постинфекционная лактазная недостаточность, она проходит самостоятельно в течение 1-2 месяцев. То есть на кисломолочные продукты возникает изменение стула.
На данный момент на 5-7 дней исключаем молочные продукты, далее будет постепенно вводить.
Если стул станет чаще самое главное не допустить обезвоживания.
Обязательно предлагаем воду и адиарин регидро( он разрешен с 0 лет) Самое главное не допустить обезвоживания. На каждый следующий жидкий стул - 10мл/ кг( например, ребенок весит 12 кг-12 *10 мл/ кг= 120 мл)
Этот объем жидкости можно разделить на пополам, то есть 120 мл на два -60 мл обычная вода, 60 мл. адиарин регидро
Рис, картофель, бананы закрепляют стул можно включить их в рацион питания.
Дарья Вячеславовна, на данный момент все здоровы. Зубы не думаю что беспокоят.
Получается мы месяц после выздоровления были без молочки. Теперь опять запрет на неделю ? А потом снова пробовать вводить ?
Здравствуйте! Да, неделю мы обходимся без молочных продуктов, далее постепенно вводим. Начинаем первой половине дня, с маленьких доз.
Принятый ответ
Здравствуйте! Пока стоит убрать молочные продукты на неделю, чтобы не раздражать сильно жкт,
Спустя это время можно повторно вводить и расширять рацион,
Рекомендуется в таком случае прием энтерола по 1 пакетику 2 раза в день на 10 дней.
Алина Александровна, до того как начали вводить молочку , стул был густой кашеобразный , это считается нормальный ? Оформлений прям был редко..
Подскажите еще пожалуйста , ребёнок пьет смесь вечером и ночью (вообщем 3-4 раза по 210 мл). Нужно ли как то отучать его? Или пока оставить можно ?
Да, в таком возрасте такой стул абсолютно нормальный.
Смеси много, это привычка, нужно обязательно постепенно отучать, сокращая по 20—30 мл кормление раз в несколько дней.
К 2 годам важно убрать бутылочку, так как это риск развития кариеса и нарушения прикуса.
Алина Александровна, подскажите а за какое время до сна должен быть ужин ? Боюсь , что вдруг ребенок будет голодный.
Оптимально за 1,5—2 часа до сна, некоторые дети еще могут пить биолакт / кефир перед сном, это допустимо, главное чистить зубки перед сном после еды.
Алина Александровна, добрый день. Простите за доп вопросы ? подскажите пожалуйста..
Сколько в этом возрасте (1,6) можно вообще давать молочных и кисломолочных продуктов?
И вот заметила у ребёнка несколько дней - беру ее лицом вперед и за одну ножку (подмываю в раковине,уже давно так) , и начинает кричать.. Вторую ногу разводит в сторону и кричит.. подумала может суставы или ушиб какой.. Ребенок хорошо сводит и разводит ноги (когда не подмываю) , в промежности никаких покраснений нет, дает все смотреть. Это просто капризы или что и как еще можно проверить если что то не так?
Здравствуйте! Можно биолакт 200 мл, творог 100 г ежедневно.
По поводу ножек — если ребенок беспокоится только в этой позе при подмывании, а в остальных случаях все в поводке, вероятнее, это просто капризы / неудобство позы ребенку,
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.
Ферменты можно подключить:
Креон 10000ед по 1/3 капсулы *3 раза в день, во время еды, 14 дней
Пробиотик на 5-6 дней
Принятый ответ
Добрый день, расширять диету советую постепенно, молочные продукты исключить до нормализации стула, пробиотик на 5-7 дней, например бак сет.