Консультация терапевта /

Жидкий стул у ребёнка — вопрос №2306021

Добрый день.Ребенок 9 лет. 18 июля поднялась температура до 37,8, была однократная рвота. На следующий день добавился жидкий стул. Температуры больше не было. Начала давать энтерофурил. Пропила 3 дня, все прошло уже на 2 день. Спустя 3 дня снова разовое повышение температуры до 37,6 и жидкий стул. Начала давать смекту,полисорб и бифидумбактерин. Стул жидкий или кашеообразный второй день,желтого цвета. Не часто, 2-3 раза в день. Нужно ли добавить энтерофурил к лечению опять? Возможно сдать какой-то анализ для понимания характера инфекции?
Ребенок активный, аппетит хороший. Кормлю диетически (отварная курица,рис,сухарики и тому подобное).

Возраст: 9

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Нифуроксазид (Экофурил, Энтерофурил, Стопдиар) - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника. Если этиология вирусная, эффекта лечебного не даст, а фармакологическую нагрузку даст существенную. Для этого нужно смотреть ОАК перед назначением. Сейчас к приёму Полисорб и любой препарат или БАД с бактериями Бифидо. Пить 40 мл на кг веса в сутки, контроль мочи на кетоны - приобретите тест-полоски для домашнего определения, кушать не заставлять, только предлагать теплое мягкое, жидкое, меню рисово-чайное, можно мясо рубленное, отварные овощи. Сырые овощи-фрукты-ягоды тем более кожистые - убираем до выздоровления, молочное, сладкое тоже убираем. На паразитоз проверяли ребёнка? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Сейчас даю бифидумбактерин - 3 раза в день. Полисорб - 2 раза в день и смекту 2 раза в день. Сколько дней необходимо такое лечение? Повышение температуры дают вирусные инфекции?
На паразитов не проверяли.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
лечение адекватное, продолжать. При вирусах температура может быть до 2 недель.
Клиент
Михаил Николаевич, необходимо ли сдать анализ на этом этапе?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно сдать копрограмму.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо. Ухудшение после улучшения могло наступить из-за неправильного лечения на первом этапе?
Сколько дней принимать препараты?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
курс можно продолжить до 10 дней.
Клиент
Михаил Николаевич, если по истечении 10 дней всё пройдёт необходима ли копрограмма?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, желательно, чтобы знать динамику.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день. Лечение продолжаем. Видимо, на фоне частых поносов один раз была алая кровь на трусах. Ставлю свечи с метилурацилом. Правильно ли? На очный прием попадем только в среду.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да все правильно делаете.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ. Если больше кровинок не было можно не волноваться сильно? Бывает такое при диарее?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, такое бывает при диарее.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответы.
Терапевт
Здравствуйте. Наиболее частая причина дикарей у детей это вирусная инфекция. Энтерофурил это антибактериальный препарат.
В настоящее время рекомендую принимать
Смекта по 1 порошку 2 раза в день 3-5 дней.
Бифидумбактерин или баксет форте по 1 капсуле 1 раз в день 14 дней.
Нормализация питьевого режима 30 мл кг веса тела в сутки жидкости. Частое и дробное. Можно компот из сухофруктов ( яблоки и изюм без сахара).
Диета с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов на 14 дней.
Выполнить общий анализ крови для оценки показателей.
Клиент
Инна Чеславовна, добрый день. Спасибо за ответ. Лечение продолжаем. Видимо, на фоне частых поносов один раз была алая кровь на трусах. Ставлю свечи с метилурацилом. Правильно ли? На очный прием попадем только в среду.
Терапевт
Свечи из за содержания в них глицерина могут послаблять стул.
Метилурацил это заживляющие свечи.
Клиент
Инна Чеславовна, да я понимаю,что это заживляющие. Кровинка могла быть от трещины при диарее. Поэтому и начала использовать. Это было разово. но волнение осталось.
Терапевт
Ваше волнение вполне понятно, но при расстройстве свечи могут вызвать обратный эффект. Усилить послабление стула
Необходимо обязательно соблюдать гигиену. Подмывать ребенка после каждого акта дефекации.
При наличии покраснения в перинатальной области можно использовать присыпку детскую.
И рекомендации написанные выше
Клиент
Инна Чеславовна, покраснения нет, гигиену соблюдаем. Была кровь. Подумала что это может быть трещинка немного внутри