Понос у грудничка.
Ребенку 2 месяца, вес набирает хорошо, но беспокоит жидкий стул с рождения, жидкие подпукивания водой, красная попа. Часто срыгивает, водичкой с переваренными белыми комочками. Сдали анализ кала на углеводы и на дисбактериоз. Анализы прилагаю.
Здравствуйте, Евгения
Жду анализы
Анализ кала на дисбактериоз не информативен и лечения не требует, если сдавать ежедневно, то ежедневно будет разный результат
Дарья Николаевна, анализы прикрепила
По анализу на углеводы показывает отрицательный результат, но мы смотрим на жалобы, по жалобам у вас все признаки лактазной недостаточности
Поэтому рекомендую каждое кормление добавлять лактазар/лактаза беби или колиф
Здравствуйте, Евгения, приложите анализы и фото. Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, анализы прикрепила
посмотрел, нужны бифидобактерии, рекомендую прием препарата Бифидумбактерин форте на 3-4 недели, можно с 1 го дня жизни.
Михаил, вот нам доктор так же посоветовал заселить бифидобактерии, только прописал линекс в каплях. Возможен его приём?
Михаил, а по поводу золотистого стафилококка что скажите?
да, можно и линекс
Эта концентрация высокая для стафилококка, если начнете прием бифидобактерий, то концентрация уменьшиться за счет биологической конкуренции.
Михаил, из-за этого может быть понос и срыгивания?
Принятый ответ
Так точно
Добрый день, анализы еще не прикрепились
Анализ на дисбактериоз является неинформативным, и его не лечат, так как микрофлора малыша меняется ежедневно
Галина, анализы прикрепила
Анализ кала на углеводы у вас в норме, но учитывая клинику , я бы вам рекомендована в каждое кормление добавлять препарат лактазар/колиф, 1 капсула на 100 мл молока
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз является не информативным методом обследования, не его результат не смотрим и неделим.
Стул жидкий пенистый? Повышенное газообразование, беспокойство ребёнка во время
По анализу лактазной недостаточности нет, но по жалобам можем предположить
Ирина Васильевна, стул не пенистый. Желтый со слизью. Бывают белые комочки.
Начните давать лактазар в каждое кормление и оцените результат как минимум через 2 недели. Стул должен стать не таким жидким и перестать раздражать попу ребёнка, на покраснения наносите судокрем
Здравствуйте! Анализ кала на дисбактериоз неинформативен.
Несмотря на нормальные показатели кала на углеводы, нужно учитывать симптомы (покраснение перианальной области, срыгивания, жидкий стул). По этим симптомам можно предположить лактазную недостаточность. Показан приём фермента (лактазар, лактаза беби, колиф) в каждое кормление. Эффект оцениваем через 2-3 недели.