Приём урсосан

Для профилактики образования камней в желчных протоках врач назначил Урсосан Форте 500мг на ночь. Правильно я поняла, что приём независимо от приёма пищи? Просто принимаю таблетку на ночь и всё?

Жкб
36 лет

Здравствуйте
Можно во время или после еды , запить достаточным количеством воды

Здравствуйте.
ваш вес и рост?
узи обп делали?
камни?

для растворения камней(не все подлежат растворению), осадка рекомендуют прием урсосана НА НОЧЬ в дозировке 10 мг на кг массы тела.
принимать не сразу после еды, а на ночь.

Извиняюсь, не уточнила. Нет желчного. Вес 45 рост 160

Принятый ответ

да при удаленном желчном рекомендован прием урсосана курсами.
да при таком весе это 500 мг на ночь-2 месяца 2-3 раза в год.

если есть заброс желчи в желудок(по фгдс или беспокоит горечь во рту) то рекомендуют длительный прием уросана 250 мг на ночь-длительно

Здравствуйте, приём препарата рекомендуется прям перед сном , независимо от приёма пищи.
Препараты удхк рассчитывается 10-15 мг на кг веса, ваша дозировка адекватная

Добрый вечер
Не совсем так, важен прием препарата с основным приемом пищи, это должен быть не перекус
И с едой обязательно вечером, после приема желательно не пить и не есть

Принятый ответ

Здравствуйте! Верно, приём УДХК обычно рекомендуется после ужина, чтобы не было последующих приёмов пищи. При таком приёме препарат максимально накапливается в системе желчевыводящих путей, начиная оказывать эффект именно на реологию (густоту) желчи, делая её более жидкой, во избежании образования камней.
А если принимать препарат днем, то при приёме пищи, система желчевыводящих путей будет регулярно опорожняться, соответственно достаточной рабочей концентрации препарата, накопиться не сможет.