Консультация невролога /

Подскажите пожалуйста — вопрос №2708073

С 09 июня принимаю флуоксетин ланахер 20мг два раза в день. Так как после ОРВИ началось тревожное расстройство, можно сказать стойкий эффект получил с началом сентября. В октябре была ужасная стрессовая ситуация, брат умер. Продолжаю принимать. Мне врачи советовали принимать от начало стойкого эффекта еще 6 месяцев. Это получается до конца февраля. Скажите пожалуйста сразу прекращать нужно или убавить дозу? Сейчас принимаю по схеме 20мг. утром, в 16:00 еще 20мг

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если лечите тревожное расстройство, целесообразнее было бы завершить курс через 12 месяцев, тогда эффект будет лучше от терапии.
Завершают сначала 1 капсулу отменяем, через 5 дней вторую капсулу.
Прикрывать побочные эффекты в течение 1 месяца после отмены флуоксетина с помощью транквилизатора например, таб.тералиджен 5 мг по схеме 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а можно без прикрытия какими либо препаратами?
Невролог, Рентгенолог
Теоретически да, нужно по состоянию смотреть
Клиент
Марина Алексеевна, у меня уже тревожности слава Богу нету с начало сентября. Поэтому решил еще 6 месяцев пропить
Невролог, Рентгенолог
Хорошо, главное как себя чувствуете
Клиент
Марина Алексеевна, можно без прекрытии?
Невролог, Рентгенолог
Если будете нормально себя чувствовать при отмене препарата, то можно
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Отменять антидепрессант нужно постепенно.
Принимать не менее 6 месяцев.
Затем можно начинать постепенную отмену.
Начинайте снижать по половине таблетки один раз в неделю.
Если в течение недели почувствуйте ухудшение состояния, то желательно вернуться к прежней дозировке и продолжить прием в течении ещё 2-3 недель и вновь попробовать снизить дозировку.
При появлении тревоги и нарушении сна при снижении дозировки можно использовать противотревожные препараты, например Атаракс полтаблеткиина ночь в течение 1-2 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, тревожности слава Богу нету уже с начало сентября. Поэтому решил еще 6 месяцев и прекратить прием. Все вместе получается прием 9 месяцев
Нарколог, Невролог
Хорошо.
Главный принцип- постепенность отмены и наблюдение за своим состоянием .
Невролог
Здравствуйте
При тревожном расстройстве лучше до 1 года принимать антидепрессант
Добавить когнитивно -поведенческую терапию
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, уже ни чего нет, состояние отличное
Невролог
Лучше продолжить прием для стойкой ремиссии
Клиент
Алена Алексеевна, я вот думаю до конца февраля продолжить, поэтому спрашиваю как потом с нее сходить
Невролог
Каждую неделю убирать по 5 мг до полной отмены
Прикрыть можно атараксом или тералидженом
Невролог
Здравствуйте! Флуоксетин отличается от других антидепрессантов длительным периодом полувыведения, поэтому при отмене препарата необходимо сначала уменьшить дозировку, принимать по 20 мг 1 раз в день 1 неделю, а затем полностью отменить. Прикрытия не требуется. Синдрома отмены обычно не возникает.

Искренне соболезную Вашей утрате.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо вам большое доктор за соболезнования. Меня наверное спасает сейчас флуоксетин, слава Богу с началом сентября вообще уже нет тревожности, думаю с этого момента полгода пропить достаточно будет, как вы думаете? Плюс еще это капсулы как делить не знаю
Невролог
Лучше, конечно, оценить эффект через пол года от начала эффекта, к сожалению, бывает так , что сначала на фоне приема становится лучше, а потом состоние снова ухудшается. Поэтому приходится продолжать прием. Сейчас рано говорить как будет в Вашем случае. Если в феврале так же будет хорошее самочувствие, то да, препарат можно отменить.

Капсулу нельзя делить. Препарат отменяется строго по 1 касуле, не по граммам, как другие антидепрессанты. Поэтому просто отменяете одну капсулу, а затем, через неделю, можно будет отменить вовсе.
Невролог
Здравствуйте
Применять минимум год рекомендуется
Отменять по 1 капсуле в неделю. Можно прикрывать отмену тералидженом либо атараксом
Можно не прикрывать. Так как его концентрация после отмены 2 недели сохраняется в крови.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, лучше перейти на капсулу 10 мг и попить неделю затем и отменить , крайне редко вызывает синдром отмены, если вдруг почувствуете усиление тревожности можно попить Грандаксин 50 мг по 1 таб 2 раза в день 2-3 недели
Клиент
Фариза Гиланиевна, доброго времени суток доктор. Хвала Аллаху тревожности у меня нету уже больше три месяца. А принимая грандаксин можно за рулем?
Невролог
Грандаксин® существенно не снижает внимание и способность концентрироваться. Можно .?