Консультация педиатра /

Выписал препараты железа ребенку 4 месяца — вопрос №2708152

Педиатр на основании анализа крови общего назначил препараты железа (Мальтофер или Ферромальт) 6 капель в сутки (весим 6 кг). Надо ли сразу пить один из этих препаратов или дополнительно сдать какой-то анализ для уточнения и потом принимать решение?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите результат общего анализа крови. Ребёнок на груди или на смеси?
Клиент
Ольга Валерьевна, на грудном

Педиатр
Судя по анализу, у ребёнка действительно высокая вероятность именно железодефицитной анемии (снижен гематокрит, средний объем эритроцита). Но правильным будет перед приемом препаратов железа всё же сдать анализ крови на ферритин, ОЖСС, НЖСС, трансферрин. Если по этому анализу железодефицит подтвердится, то необходим прием препарата железа.

Дозировка препаратов железа для лечения анемии легкой степени - 5 мг/кг, или 2 капли на каждый кг массы тела (если препарат в растворе). Т.е. по 12 капель в сутки.
Педиатр
Здравствуйте.

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин у детей до 6 месяцев должен быть не меньше 90). Но снижен гематокрит, снижен rdw, снижен эритроцитарный показатель mcv, тогда можно сказать о латентном дефиците железа. В подобных случаях рекомендуют сдать сывороточный ферритин и сывороточное железо. Если эти показатели снижены, то есть латентный дефицит железа. Тогда в данном случае показаны препараты железа.

Например, мальтофер, феррум лек. Мальтофер 2 капли на кг. Принимать месяц с повторной сдачей ОАК, ферритина через месяц.

Эритроциты в норме от 3

Тромбоциты в норме от 150 до 600

Эозинофилы в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)

Соэ в норме до15

В целом Анализ хороший.

Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови:
Гемоглобин ,эритроциты норма- Анемии нет. До шести месяцев у детей наблюдается физиологическое снижение гемоглобина за счёт его перестройки на взрослую форму. Нормой считается от 90 Г Л.

Но есть снижение гематокрита и эритроцитарного индекса. Дефицит железа под вопросом.
Пока железо вам не советую пить. Проверьте уровень ферритина - это запас железа в организме.
Если показатель снижен, то тогда прием железа обоснован. Чтобы дефицит не перешел в истинную анемию.

Если показатель в пределах нормы (от 20), то прием не нужен.

Лейкоциты, соэ норма. Воспалительного процесса нет.

Лимфоциты и преобладают над нейтрофилами. Норма до 5 лет у детей и связана с особенностью иммунной системы в данном возрасте. Эозинофилы в норме.

Тромбоциты норма до 500.

В целом кровь спокойная и соответствует возрасту ребенка.

По анализу мочи: плотность норма от 1002 у малышей.
Бактерии признак погрешности сбора анализа. Либо плохо подмыли, либо собрана была вся моча , а не средняя порция.
Критичного ничего нет, воспалительных изменений по анализу нет.
Если ничего не беспокоит, то пересдавать не нужно.
Клиент
Дарья Александровна, добрый день. Сдали анализы на ферритин и железо по малышу и решили по маме сдать, так как кормит только грудью. Файлы добавил. Подскажите на основании уже этого анализа начинать пить препараты железа, если да то какой (склоняемся к Мальтофер в каплях), но есть вопрос: малыш периодически может не какать до 5 дней, пару раз приходилось ставит клизмочку - Микролас, не усугубит ли ситуацию со стулом железо.
И надо ли маме что-то пить, склонность к запорам у нее.
Педиатр
Здравствуйте.
У мамы кровь без воспалительных изменений. Анемии нет. Ферритин в норме.
У малыша чуть снижен, норма от 20. Но не критично, прям необходимости сейчас принимать железо нет.
Сделайте контроль в шесть месяце общего анализа и ферритина малышу, чтобы отследить динамику.
По запорам: помогаем массажами животика, упражнение велосипед, высаживаем.
В крайних случаях клизма или газоотводная трубочка.
На гв задержки стула могут быть до 7-10 дней, при условии что стул мягкий и не беспокоит малыша.

Маме побольше в рацион клетчатки, кисломолочки, поменьше мучного.
Так же продукты обладающие ослабляющим действием: чернослив яблоки, бананы, огурцы.
Побольше жидкости в течение дня.
Если у мамы на фоне корректировки питания и увеличения питьевого режима не будет улучшения, то можно рассмотреть курс послабляющих препаратов( дюфалак к примеру).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови гемоглобин находится в пределах нормы (анемии нет), но отмечается снижение гематокрита и эритроцитарного индекса, что может быть признаком латентного дефицита железа.

В таких случаях обычно рекомендуют оценить уровень ферритина в крови. Ферритин важно сдавать на фоне полного здоровья (без признаков ОРЗ), так как ферритин, помимо белка запасов железа также является белком "острой фазы", то есть может повышаться при острых, воспалительных состояниях.

При снижении ферритина необходимо будет начать прием препаратов железа.

Все остальные показатели крови в пределах возрастной нормы.

Педиатр
Здравствуйте.
Физиологическая анемия не требует лечения.
Норма гемоглобина для детей от 2 до 6 месяцев- от 90, с 6 месяцев до года - от 100.
Достаточно контроля анализа в 6 месяцев.
Педиатр
Здравствуйте.

Анализ мочи без воспаления.

По результату анализа крови, воспаления нет. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме до 5 лет.
Моноциты и лейкоциты в пределах нормы.

Гемоглобин в пределах нормы, до 6 месяцев норма гемоглобина от 90 г /л, эритроцитарные индексы немного снижены.
Рекомендую сдать анализ крови на ферритин, сывороточное железо, ожсс. По результату анализа решать вопрос о приёме препарата железа - Мальтофер.