Консультация педиатра /

Ребенок болеет неизвестно чем — вопрос №2319641

Добрый день. Нужна ваша консультация по анализу крови. 🙏В прошлую среду у ребёнка заболело горло после ночного сна, поднялась температура до 37,6, максимально единожды была 38, сопли,кашель, в четверг пришла врач, осмотрела ребёнка, ничего не назначила и ушла, вызвали другого врача, она послушав ребёнка, сказала что нет хрипов в легких, есть только выше в трахее, подозрения разные от коклюша до трахеита, по её словам кашель сухой. Но он пытается что-то откашлять, также откашливает иногда, кашель не постоянный, ночью его нет,в основном утром,вечером ,и в течении дня, температура скачет от нормальной до 37,3, выписали Гроприносин, Синекод, Грамиддин брызгать, нос промывать и на ночь Назонекс, сдали анализы, пришли результаты крови, но результата на коклюш пока нет, по крови есть отклонения. До прихода второго врача лечила Лазолваном и ингаляцией, тогда вроде было лучше откашливаться ему, а теперь имеются трудности в этом. В горле у него постоянно что-то мешает,он откашливается периодически. Наш врач в отпуске, врач хороший, к ней есть доверие, но когда выйдет неизвестно. В субботу записались на приём очно в платную клинику.

Возраст: 5

Хронические болезни: Аденоиды

Педиатр
Здравствуйте, жду анализ.
На сегодня какие жалобы у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый день☀ Анализ прикрепили. Кашель, сопли прозрачные, температура 37,3 сейчас. Прошла уже неделя

Клиент
Наталья Александровна, мы сходили к врачу опять, нам отменили синекод и назначили только ингаляции с пульмикортом, увидели по горлу что там отёк, сказали трахеит, если коклюш не подтвердится, результат всё ещё не пришёл
Педиатр
Анализ без воспаления. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме, лейкоциты норма.
Единственное есть признаки гемоконцентрации, увеличен Гематокрит увеличьте питьевой режим 30-40 мл на кг веса в сутки.
Остальные показатели в пределах нормы.

Согласна что нужно оставить только ингаляции на 3-5 дней.
Остальные результаты когда получите, прикрепляйте результат
Клиент
Наталья Александровна, хорошо, спасибо?
Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет. Антибиотики не показаны .
Есть небольшие признаки загущения крови , наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Кашель вероятно связан с постназальным затеком .
Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно. Можно делать дренажный массаж ( есть видео в интернете) Ингаляции с NACL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Спать с приподнятым изголовьем .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 4 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, может ли быть коклюш по нашим жалобам? Кашель утром, днём,вечером, ночью нету, что то отхаркивается. Температура скачет от нормальной до 37,3. Также назначен был Синекод, Гроприносин и Грамиддин. Нос промываем морской водой, на ночь Назонекс
Педиатр
На коклюш не похоже ( клиника и анализ не похожи ) ребенок не вакцинирован?
А сам реленок себя как чувствует? 37.3 не сбиваем. Кашель сухой ?
Клиент
Алина Тиграновна, чувствует себя сегодня нормально, кашель непонятный, пытается что-то откашлять, но поверхностно, как будто в горле только
Педиатр
Кашель связан с першением в горле . Больше теплой жидкости Ребенку . Можно рассасывать пастилки . ( способствуют выработке слюны -увлажняет слизистые )
Клиент
Алина Тиграновна, а что по остальным лекарствам?
Клиент
Алина Тиграновна, по моим наблюдениям ему от Синекода будто хуже стало
Педиатр
Я не вижу необходимости в этих препаратах.
Клиент
Алина Тиграновна, ребенок не вакцинирован, извините, забыла написать
Педиатр
Все равно не вижу клинику коклюша
Клиент
Алина Тиграновна, мы сходили к врачу опять, нам отменили синекод и назначили только ингаляции с пульмикортом, увидели по горлу что там отёк, сказали трахеит, если коклюш не подтвердится, результат всё ещё не пришёл
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу воспалительных изменений не вижу, есть признаки гемоконцентрации, рекомендую увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела в сутки или детские чаи 40 мл на кг веса тела в сутки, железодефицита не вижу, но цветовой показатель крови немного снижен, рекомендую усилить гемодиету, к приёму Гематоген – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Поищите Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа. Принимать утром после завтрака один раз в сутки. Препараты пока не нужны. Откашливается - это от сухости слизистой оболочки. Пить тёплое питьё после каждого покашливания по принципу: покашлял-попил. На каждое покашливание 3-4 глотка тёплого питья. Приготовьте термос с тёплым питьём, чтобы рядом было питьё.
Клиент
Михаил Николаевич, он пьёт очень много и одну воду, чаи пьёт только с молоком и с мёдом, а Синекод продолжать? Ингаляции не нужны? Это может быть коклюш?
Клиент
Михаил Николаевич, по моим наблюдениям ему от Синекода будто хуже стало
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Синекод только перед сном и в том случае, если есть во сне кашель. Можно ингаляции с физраствором в первую половину дня, при сильном кашле с Пульмикортом.
Клиент
Михаил Николаевич, нету кашля ночью, а синекод с ингаляцией совместим? Как я читала синекод подавляет кашель, а ингаляции провоцируют, так ли это?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
и Синекод и Ингаляции с физраствором в конечном итоге устраняют кашель. Если во сне кашля нет, то Синекод отменить.
Клиент
Михаил Николаевич, мы сходили к врачу опять, нам отменили синекод и назначили только ингаляции с пульмикортом, увидели по горлу что там отёк, сказали трахеит, если коклюш не подтвердится, результат всё ещё не пришёл
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
пока все правильно.
Клиент
Михаил Николаевич, что вы думаете о коклюше? Может он у нас быть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
надо дождаться анализа
Клиент
Михаил Николаевич, у ребёнка спустя неделю сегодня снова поднялась температура до 38,1?‍♀️
Клиент
Михаил Николаевич, можете выписать лечение? Может антибиотик какой-то нужен?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня, если кашель есть во сне, то принимать Синекод перед сном. Антибиотик после анализа, если будет подтверждена бактериальная инфекция.
Клиент
Михаил Николаевич, после какого анализа? Кровь сдали, ничего не показала
Клиент
Михаил Николаевич, вирус может? Гроприносин принимаем неделю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен прием препарата Антигриппин на 3-5 дней, разрешен с 3 лет.
Педиатр
Здравствуйте) по оак нет данных за бактериальную инфекцию, антибиотик не показан. Есть признаки сгущения крови.
Необходимо увеличить питьевой до 40мл на кг веса в сутки.
По клинике и анализу крови на коклюш не похоже, поэтому рекомендую не применять синекод.
Ингаляции с физ р-он 2-3 раза в день.
Консультация лопатки врача для эндоскопического осмотра на предмет аденоидов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
ОАК без признаков воспаления, анемии нет.
Прием антибиотиков не рекомендован
Есть признаки гемоконцентрации
Рекомендуется увеличить питьевой режим