Анализ крови

Лейкоциты 3,73 тыс/мкл, Сегмент. нейтрофилы 38%, Нейтрофилы общ. число 42%, лимфоциты 42%, СОЭ 5, гемоглабин 13,7 г/дл, бласты отсут., остальные показатели в пределах нормы. Примерно год такая картина +- На что это может указывать?

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите пожалуйста анализ

Принятый ответ

Здравствуйте признаки вирусной инфекции
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m

Елена, спасибо, попробую это тоже сдать

Принятый ответ

Жалобы есть. Весь год лейкоциты меньше 4?

?*

Яна,
Анализ(гемограмма) 22.02.2018 Ситилаб 4,04
Анализ(гемограмма) 27.10.2018 Ситилаб 3,15
Анализ(гемограмма) 19.01.2019 INVITRO 3,72
Анализ(гемограмма) 08.09.2019 INVITRO 3,73

Принятый ответ

Здравствуйте! Болеете часто? Обследуйте ЖКТ и щитовидную железу(кровь на ТТГ, Т4св, Т3св, ат к ТПО, узи), проверьте уровень вит.Д в крови.

Аида, ТТГ, т3 и т4 в норме, витамин Д 38 нг/мл; АСАТ, АЛАТ в норме

Аида, Анти-ТПО 168 (МЕ/мл)

Супер работаете? Диеты не держите? Ка е есть сопут заболевания? Прием лекарств? Частые орви?

Маргуба, работаю на заводе, но можно сказать офисная работа, питаюсь где-то на 1500-1600 ккал, при росте 163 вес 54-55. Не могу сказать, что часто болею ОРВИ (может раза в год), принимала контрацептивы ОК. Единственное, это есть гнойный налёт на гландах, но горло не болит. Может ли в этом быть причина?

*Кем работаете?

Белок крови в норме? Жалобы имеются? Нормальные АЛТ, АСТ не исключают заболевания ЖКТ. Какие еще обследования проходили?

Аида, Белок крови это отдельный анализ? Делала УЗИ брюшной полости, там в норме. Есть проблемы с гормонами повышен дигидротестостерон, для его снижения принимала ОК (джесс) и имеется гнойный налет на гландах

Вы суммируйте в самом низу таблицыабсолютные цифры эоз базоф лимф нейтроф моноц, тогда по данным этой лаборатории вообще то абсолют цифры лейкоцитов в сумме должны быть меньше( если складывать по нижней границе нормы) . , Чем они там сами указывают Тогда, получается, что по их данным Ваши лейкоциты входят в рамки их нормы

Маргуба, зачем тогда они выделяют красным цветом? Что якобы выходят за пределы нормы

Иногда бывает недостаточность белка в рационе, и тем более гнойпроцесс тоже даёт большой расход* стройматериала *на воспаление,так и интоксикациях хроническая из за воспаления не лучшим образом влияет на работу костног мозга

Маргуба, попробовать обратиться к ЛОРУ? Анализ крови белка нужно отдельно сдать?

Перекос в процентах они выделяют , но это не имеет практического значения, ТК в абсолютных цифрах по клеткам- норма .почему такая сумма их завышенная по нижней границе тогда -мне трудно сказать ( арифметически не сходится)

К лору- по- любому, общ белок, алт аст щф ггтп, тимоловую сдать

Маргуба, спасибо большое!

Белок делается в биохимическом анализом крови(с аст, алт). Мазок из зева и носа не сдавали? Имеет смысл сдать, просанировать. Процедуру Тонзилор можно применить, криотерапию. Все- таки это хронический очаг инфекции. В целом не опасно такое количество лейкоцитов, если нет жалоб. Рекомендую в следующий раз пересдать с ручным подсчетом их количества.

Аида, А подскажите как называется мазок из носа?

Аида, Клинический анализ крови: общий анализ, лейкоформула, СОЭ (с обязательной «ручной» микроскопией мазка крови*) - это получается вот такой анализ, верно?

Аида, Лейкоцитарная формула (дифференцированный подсчет лейкоцитов, лейкоцитограмма, Differential White Blood Cell Count) с микроскопией мазка крови при наличии патологических сдвигов или вот этот?

На здоровье!)

Можно так и сказать. Иногда звучит как бак.посев из зева с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Это одно и тоже.

Второй вариант лучше

Нет, простите все же первый)

Просто во втором случае мкроскопия в случае отклонений от нормы. А в первом с обящательном порядке. Вы можете уточнить по- подробней в лаборатории

Аида, ага, спасибо большое. Попробую и это сдать. Хотелось бы найти причину всё-таки.

Скажите, что вам нужен подсчет форменных элементов и лейкоыормулы вручную. Они вам подскажут. На здоровье! Не болейте!

Аида, ага, поняла! Благодарю Вас!)

Принятый ответ

Добрый день, возможно нехватка витаминов (В12, фолиевой кислоты), Вообщем, все фракции лейкоцитов в пределах нормы (нейтрофилы не ниже 1,5, а лимфоциты не ниже 1.0 в абс. значениях). Антитела к ТПО повышены судя по комментариям да? При нарушениях функции щитовидной железы возможно снижение общего количества лейкоцитов.

Евгений, да, верно. Анти тела повышены

Обратитесь к эндокринологу возможно он порекомендует профилактическое лечение, для того чтобы в будущем не нарушилась функция щитовидной железы. По поводу лейкоцитарной формулы, необходимо еще наблюдение дальше. Аутоиммунное заболевание щитовидной железы предполагает к возможным и другим аутоиммунным заболеваниям,поэтому консультация ревматолога также не помешала бы при случае.