Вылечить стафилококк

С апреля 2024 не могу вылечить стафилококк языка. Прописывали антибиотики левофлоксацин 10 дней 500 два раза в день. Полоскание пиофак. Не проходит, увеличивается. Что делать?

Системная склеродермия
55 лет

Здравствуйте!
Какие жалобы со стороны языка и горла у Вас?
По мазку выявили Streptococcus pyogenes ( пиогенный стрептококк )умеренный рост, титры не указаны, к левофлоксацину чувствительность не проводилась у Вас по мазку . Данная бактерия может вызывать осложнения со стороны суставов ( смотрят титры АСЛО), почек ( ОАМ, УЗИ почек), сердца ( ЭХО КГ, ЭкГ)

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас рост не стафилококка с языка, а пиогенного стрептококка. Он хорошо чувствителен к амоксициллину и по анализу, в том числе, к данному антибиотику есть чувствительность.проводится терапия амоксициллинлм по 1000 мг. 2 раза в день 10 дней. Целесообразно лечить,если есть клиническая картина, либо титр бактериального роста более 10(5)степени,если ничего не беспокоит-то лечение не требуется .
Возможно у вас есть источник хронической инфекции-на подобии хр.тонзиллита или кариозных зубов,которые требуют санации

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие жалобы со стороны языка?
Данный стафилококк является нормальной микрофлорой, но если титр превышен(выше 10^5) или имеются жалобы, то рекомендуется лечить. По чувствительности подходит Амоксициллин. Рекомендуется Амоксиклав 875+125мг 2 раза в день, 7-10 дней

Здравствуйте!
Какие жалобы на самочувствие?
Общий анализ крови сдавали?
Выделен пиогенный стрептококк, если есть жалобы на самочувствие, то лечение обычно проводится амоксициллином 1000 мг 2 раза в день, 7-10 дней