Консультация инфекциониста /

ИФА на гепатит с положительный, ПЦР - отрицательный. Как интерпретировать результат? — вопрос №2708322

Здравствуйте!
ИФА гепатит С - результат "положительный"
Антитела G, М к антигенам core, NS3, NS4, NS5 вируса гепатита С - результат "сомнительный"
Anti-NS3/Антитела к неструктурному протеину NS3(протеазная
активность) - результат "положительный"
Определение РНК вируса гепатита С в крови методом ПЦР, качественное исследование - результат "отрицательный".
Есть ли гепатит С? Какие еще провести обследования для подтверждения или снятия диагноза?

Возраст: 42

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! В описанной ситуации (сеть антитела, но ПЦР отрицательная) возможно 2 варианта: ранее перенсённый острый вирусный гепатит с выздоровлением либо хронический вирусный гепатит С (вирус может присутствовать в крови непостоянно).
В такой ситуации показано наблюдение у инфекциониста в течение 2 лет и контроль качественной ПЦР каждые 6 месяцев. Если все ПЦР будут отрицательными, тогда диагноз гепатита снимается, вируса в организме нет.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По результатам обследования выявлены антитела к вирусному гепатиту С (aHCV), ПЦР РНК HCV – отрицательный. Это признаки ранее перенесенного вирусного гепатита С, вируса в организме нет. Такие ситуации встречаются и в настоящее время это не редкость, вероятно, инфицирующая доза вируса была низкой, и организм ее поборол, не дав развитию заболеванию.
Но, антитела (aHCV) положительными будут в крови сохраняться всю жизнь, от них нельзя избавиться, это иммунная память о том, что организм когда-то встретился с данным вирусом.
Человек здоров, лечение не требуется, опасности для окружающих в плане заражения не представляет.
Рекомендуется на будущее aHCV не сдавать, так как данный маркер информативности уже не представляет, контролируется время от времени ПЦР РНК HCV качественный.
Рекомендуется сдавать ПЦР качественный каждые 6 месяцев на протяжении 2х лет, а затем 1 раз в год.
Принятый ответ

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если антитела выявлены впервые, тогда Вы подлежите обследованию через 6 месяцев на ПЦР повторно. При отрицательном результате - считаетесь переболевшим гепатитом С.

Положительные антитела бывают в двух случаях - ложноположительные ( ошибочные) или после встречи с вирусом.
Если при сдаче крови на пцр анализ пришел отрицательный - тут два варианта. Или вируса на данный момент слишком маленькое количество и тест система его не увидела ( рекомендован контроль пцр крови через 6 месяцев) или вирус ушел из вашего организма самостоятельно ( иммунитет справился, так бывает в 20% случаев у больных при заражении)
В любом случае, учитывая ,что антитела обнаружены, рекомендован контроль пцр гепатит С через 6 месяцев.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! чтобы Исключить полностью гепатит с после первичного обнаружения антител нужно сдавать пцр каждые 6 месяцев в течении 2х лет (пцр определяет вирус в крови, а не в печени, может быть рецидив и выход вируса в кровь из печени) , если все отрицательно, то снимаетесь с учета, рецидива не случилось.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ранее переболели и выздоровели.
Через пару месяцев повторите ПЦР РНК качественно, если будет отрицательно больше ничего не требуется.
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день! По описанной вами ситуации. Положительный результат ИФА и частично положительные показатели антител могут говорить о том, что в прошлом у вас была встреча с вирусом гепатита С, возможно, без текущей инфекции. Однако отрицательный результат ПЦР на РНК вируса указывает на отсутствие активной инфекционной нагрузки.
В аналогичных вашему случаях в рекомендациях наблюдение у врача инфекциониста в течении 2 лет , также рекомендуют повторять ПЦР крови через каждые 6 месяцев чтобы исключить возможность фазы низкой вирусной нагрузки.. Если за время наблюдения ПЦР крови будет отрицательный то диагноз Гепатит С можно будет снять.