После лечения ПВТ Велсоф некоторые анализы биохимии снова немного повысились
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я в прошлую пятницу закончил принимать Велсоф. Во время лечения в январе анализы нормализовались. Сдал сегодня анализы АЛТ, ГГТП и Щ.Фосфатаза повысились.
Принятый ответ
Здравствуйте
Лечение длилось 3 мес?
После окончания лечения сдавали ПЦР на вирус гепатита С?
После лечения не было ли приема каких-то других препаратов, витаминов, бадов? алкоголь? выраженная физическая нагрузка?
УЗИ брюшной полости проводили?
Прикрепите, пожалуйста, анализы крови
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Да я 3месяца пропил вот в пятницу 14 февраля закончил 12недель принимал. Анализы биохимии прикрепил (анализы 18 ноября это перед началом лечении Велсоф. А 11 декабря и 22 января это аналық во время лечении. И вот сегодня 20 февраля сдал анализы получается после окончания л
лечении). Никаких лекарства кроме Велсоф не принимал. А вообще у меня диабет и я делаю 2 вида Инсулина 4раза в день
Анастасия Владимировна, иногда обычно принимал Велсоф вечером в 20:30 были случай где-то 4-5 раза что принимал позже в 21:00 или 23:00. Я делал Инсулин 19:00-19:30 ем и затем в 20:30 принимал велсоф
Анастасия Владимировна, ПЦР после лечения не сдавал врач инфекционист в поликлинике сказал сдавать только через 6месяцев
В анализах крови сильно повышен креатинин, врач что-то говорила по этому поводу? проводилось ли узи почек? анализ мочи? Указано что ХПН (гемодиализ), контроль есть?
ПЦР количественный ультрачувствительным методом можно сдавать после окончания лечения, далее через 6 мес.
На гепатит В сдавали перед лечением?
Скажите, пожалуйста, свой рост и вес.
В анализах есть нарушение оттока желчи (холестаз). УЗИ брюшной полости проводили?
Анастасия Владимировна,
креатинин он у меня всегда повышен из за ХПН я на диализе. Перед лечением Велсоф да я сдавал ИФА на гепатит Б и ПЦР на гепатит С. Рост у меня 164 Вес 48. УЗИ брюшной полости проходил перед лечением препарата Велсоф
Прикрепите узи, пожалуйста
Имею ввиду, есть ли контроль, поскольку ЩФ может повышаться на фоне ХПН. ГГТ повышена незначительно, пока наблюдение. Если будет рост, то используется препарат Урсосан или аналоги в дозе начиная с 500 мг в сутки.
В настоящее время рекомендую сдать контроль после лечения: ПЦР количественный ультрачувствительным методом (считается чувствительным тестом, если вируса совсем немного в крови) и повторить анализ крови на гепатит В - HbsAg.
Принятый ответ
Здравствуйте! по окончанию лечения провели контроль пцр?
Какие ещё постоянно препараты принимаете?
Ирина Владимировна, здравствуйте. Нет я не сдавал ПЦР мне врач сказала что сдать ПЦР только через 6месяцев. Лекарства постоянно я делаю Инсулин 2 вида 4 раза в день
Стоит посмотреть пцр качество после окончания лечения, учитывая повышение ферментов
Цирроза не было на начало лечения?
Ирина Владимировна, на счет цироза не знаю я не проходил еще фиброскан
При циррозе/ф4 схему усиливаем, обычная может быть не эффективная
В подобной ситуации можно начать с пцр и фиброскана (его лучше проходить при алт менее 100)
Ирина Владимировна, но у меня АО время лечении ПВТ анализы снизились до нормы и нечего не беспокоила. Потом как закончил принимать дня через 2 появилась боли в правой стороне и пояснице иногда в левое стороне. Я еще перед этим ел жареную картошка с колбасой, тушеную капусту и вот теперь дней где то 3 стали боли беспокоить особенно когда поем
Ирина Владимировна, боли не сильные
Может с гепатитом и не связано это, мы и пытаемся выяснить , поэтому смотрим пцр, если он отрицательный, то дальше будем искать другую причину
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно нарушили диету.
Какой был генотип и степень фиброза ?
Павел Андреевич, здравстауйте я фиброскан не проходил. Генотип 1
Пока вероятнее всего какая-то погрешность.
В таких случаях через месяц после окончания лечения сдают АЛТ, ПЦР качественно и далее по результатам
Павел Андреевич, погрешность это может вирус не излечен ?
Это нарушение диеты например
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отклонение незначительное, возможно в питании была какая-то погрешность, или банально ошибка лаборатории.
Обязательно нужно посмотреть в динамике через 10-14 дней АЛТ, АСТ.
Сейчас сдать ПЦР РНК HCV качественный.
Инна Сергеевна, здравствуйте я еще собираюсь пройти фиброскан. Я на той недели закончил курс ПВТ. И на этой недели меня начало беспокоить боли в правой стороне. Перед этим я поел жареной картошки с колбасками и еще много квашенной капусты поел, домашнее сметана сверху соль сыпал, бульоны жирные пил
Ну вот скорее всего это и дало скачок АЛТ.
Терапия у Вас должна быть успешной, тем более сразу практически наблюдалась нормализация ферментов печени.
Инна Сергеевна, у меня алт и ггт повысились . Так же щплочная фосфатаза но мне сказали что из за ХПН у меня щелоч фосфатаза может подниматся но во время лечение было в норме
Щелочная фосфотаза синтезируется не только печенью, но и почками, кишечником, костной тканью. Вероятнее всего повышение связано с почками, не с печенью.
Инна Сергеевна, здравствуйте я прошел фиброскан прикрепил. Посмотрите пожалуйста
Здравствуйте!
Очень хороший результат, самые начальные признаки фиброза печени. можно даже сказать что их нет.
После лечения печень хорошо восстанавливается, через год контроль эластометрии печени, скорее всего фиброз будет 0.
Инна Сергеевна, а вот во рту как будто горит и сухость. Так же иногда в желудке тоже горит и боли в правой подреберье это из за чего может быть?
Наверное это связано с желудком, пищеводом, но с печенью вряд ли, она не должна при таких анализах беспокоить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение минимальное, это может быть погрешностью теста либо повышение возникло по другим причинам, не связанным с самим вирусным гепатитом (при ХПН возможно повышение ЩФ, АлАТ и ГГТП могут повышаться на фоне жировой инфильтрации печени, к примеру, если есть избыток массы тела).
В любом случае пока поводов для беспокойства нет. требуется контроль в динамике биохимического анализа через 2-3 недели и контрольная ПЦР через 12 недель после завершения курса лечения.
Ольга Александровна, я закончил курс лечение на той недели и арач мне сказала сдать пцр только через 6месяцев
Добрый вечер! По российским и зарубежным протоколам контроль после лечения проводится через 12 недель (3 месяца). Можно, конечно, и через 6 сдать, но для того, чтобы понимать, было ли лечение эффективным, достаточно 3.