Заражение гепатитом С, ВПЧ

Добрый день. Была в салоне на маникюре, все инструменты открывались при мне, были стерильные,но мастер поранил палец, обработала кровоостанавливающим средством, а потом протерла салфеткой с водой, но после этого еще раз дотронулась этой салфеткой до флакона с помпой в котором была вода, подскажите, если до меня мастер также делала и там могла остаться чья-то кровь могу я чем-то заразиться в таком случае? Конкретно ВИЧ, ГЕПАТИТ С, ВПЧ. Помогите пожалуйста, очень переживаю.

нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет, здесь рисков нет, т.к. для инфицирования гепатитами и ВИЧ нужна достаточная инфицирующая доза. Думаю, максимум что могло быть на этой почте это мелкие частицы крови, а этого не достаточно для инфицирования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана Александровна,добрый день, т.е. ВПЧ таким образом не заразиться? Очень волнуюсь. Маникюр делала 03.08.2023, на ВПЧ сдала 07.10.2023, результат отрицательный, можно не переживать?

Вы имеете в виду именно ВПЧ, не ВИЧ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана Александровна, я поняла по ВИЧ, хотелось бы знать вероятность заражения ВПЧ в данном случае.

Теперь я вас тоже поняла)
Смотрите, что касается ВПЧ, то это очень распространенный вирус среди людей и он передается при любым плотных контактах кожи и слизистых людей друг с другом.
Т е не нужно путать ВИЧ и гепатиты это инфекции, которые передаются через кровь а вот ВПЧ контактным путем. Мы этим вирусом очень активно обменивается в популяции и они живут у нас на коже и слизистых, причем далеко не все из них онкогенны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана Александровна, есть в данном случае риск заражения онкогенным типом?

Ровно такой же как при любом другом контакте с любым другим человеком ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Так нельзя заразиться ВИЧ и гепатитами, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Павел Андреевич, добрый день, подскажите, а ВПЧ тоже нельзя?

Тоже риска нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Павел Андреевич, спасибо большое!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, для вас риска никакого нет, не переживайте, профилактика не показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, добрый день. Риска заразиться ВПЧ также нет?

Вич имеете ввиду? Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, Вирус папилломы человека (ВПЧ).

Впч тем более нет риска

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, когда писала что мастер дотронулась до флакона, я имела ввиду что использованной салфеткой повторно нажала на дозатор флакона с водой,т.е.если она и до меня так делала на нем могла остаться кровь чья то, в этом случае все равно риск заражения исключен?

Через целую кожу вирусы не проникают. В процессе маникюра можно вас были травмы/порезы

Принятый ответ

Здравствуйте! При описанных вами событиях заразиться инфекциями, передающимися через кровь и контактным путем нельзя. Риска нет. Вне среды обитания вирусы быстро погибают.