Консультация эндокринолога /

ГИПЕРтиреоз/ГИПОтиреоз/АИТ — вопрос №2708452

Здравствуйте! Я всегда была склонна к гипотиреозу, мне ставили АИТ по анализам и УЗИ, назначали тироксин, ТТГ на нем мог резко упасть и его отменяли, потом я занялась лечением желудка и ТТГ пришел в норму (при этом ЗГТ я не принимала). Но вот сейчас я сдала анализы и ужаснулась ТТГ - 0,01, Т4 - 27… и я чувствую что что-то не так, пульс чувствую, волосы выпадают, цикл сбился и отсутствует, пропали мои отеки и вес упал где-то на 3 кг, на ряду с этим я сейчас болею коронавирусом, уже не понимаю какие симптомы от него, а что от ЩЖ. По УЗИ ЩЖ «диффузные изменения по типу АИТ tirads 1” когда делала врач УЗИ сказала что все хорошо и изменения совсем незначительные. Я боюсь болезни Грейвса, у меня паника, кажется от нее пульс еще хлеще! Страшно что что-то случится, я что-то упущу, криз например. На момент сдачи анализов я оказывается уже болела Covid, на следующий день он проявился во всей красе.

Возраст: 34

Хронические болезни: АИТ, гипотиреоз, СПКЯ

Эндокринолог
По анализам у вас манифестный тиреотоксикоз

Он может быть при ряде заболеваний - болезнь Грейвса, Аутоиммунный тиреоидит, подострый тиреоидит, функциональная автономия узла (исключена по узи)

Нужно пройти дополнительно обследования, чтобы выяснить причину и выбрать правильную тактику лечения

Анализы крови:
1. АТрТТГ
Чтобы исключить болезнь Грейвса. Показатель менее 2 исключает БГ. Показатель более 2 подтверждает. Если БГ подтвердится, то показано лечение Тирозолом, длится оно 12-24 месяца
2. АТ-ТПО
Исключить Аутоиммунный тиреоидит
3. ОАК с СОЭ + СРБ
Этот анализ сдать в том случае, если есть жалобы на болезненность в проекции щитовидной железы и повышение температуры к вечеру

По узи объем железы незначительно выше нормы. Узловых образований нет. Кровоток не усилен

Нет ли болезненности в проекции щитовидной железы в покое или при пальпации?
Клиент
Анастасия Алексеевна, скажите, а то что я болею ковид не могло повлиять? Такое вообще возможно что из гипотиреоза получилась болезнь Грейвса? Если это она мне удалят ЩЖ в итоге или мне прийдется пить тирозол всегда? И когда сдать эти анализы, лучше после выздоровления?

Эндокринолог
Ковид мог спровоцировать изменения в железе (стать толчком к запуску заболевания)
Болезнь Грейвса может начаться после гипотиреоза
Если это именно болезнь Грейвса, то обычно сначала назначается терапия Тирозолом на 1-2 года. В случае неэффективности терапии или рецидива в будущем уже рекомендуют радикальное лечение - хирургическое или РЙТ
Анализы на антитела сдать сейчас, чтобы понимать причину тиреотоксикоза и начать лечение в случае необходимости
Клиент
Анастасия Алексеевна, отличная перспектива…
Анализы я прямо сейчас, боюсь, не смогу сдать, температура и голова кругом, все заложено, чувствую себя плохо… я даже не знаю от ковида или от ЩЖ так, уже не понимаю.
Клиент
Анастасия Алексеевна, а хирургическое лечение разве не при ЗОБе применяется?
Эндокринолог
Вы узи делали уже после появления признаков тиреотоксикоза?
Если да, то кровоток в норме, что при болезни Грейвса встречается крайне редко. При БГ кровоток в железе усилен
Возможно, что это тиреотоксическая фаза АИТ, при которой терапия не требуется
Эндокринолог
Хирургическое лечение в случае болезни Грейвса применяется при рецидиве или невозможности выйти в стойкую ремиссию
Клиент
Анастасия Алексеевна, УЗИ от 1 ноября, анализы сдала 8 декабря, наверно за месяц не могло так круто все изменится, хотя в прошлом году у меня ТТГ резко стал 18! Тогда я тоже заболела, а после пришел самостоятельно в норму.
Клиент
Анастасия Алексеевна, боли при пальпации нет, и вообще жалоб на дискомфорт, врач ЗЖ прощупала.
Эндокринолог
По возможности тогда еще переделайте узи (это сделать в случае положительных АТрТТГ, чтобы оценить объем железы в настоящее время). Если АТрТТГ будут до 2, то повторять узи не нужно
Если АТрТТГ будут менее 2, то будет показан только контроль гормонов через 2 месяца
Эндокринолог
Хорошо, что боли нет. Подострый тиреоидит тоже исключаем
Самое главное сейчас - исключить болезнь Грейвса. Поэтому при первой же возможности сдайте анализы, чтобы понимать точный диагноз и дальнейшую тактику
Клиент
Анастасия Алексеевна, ковид на антитела не повлияет? Ранее мне эндокринолог говорил что на фоне болезни, нагрузкивирусной анализы ложные будут
Клиент
Анастасия Алексеевна, у меня еще вопрос, а прием иммуномодуляторов, противовирусных не усугубят АИТ? Они ведь активируют иммунную систему.
Эндокринолог
Значительного влияния на АТрТТГ нет. Если они повышены, то такими и останутся и при болезни. Если в норме, то высокими так же не будут
Иммуномодуляторы при АИТ не рекомендованы
Противовирусные препараты назначают в первые 1-2 дня заболевания (да и особой эффективности у них, как показывает практика, нет), поэтому их сейчас тоже не желательно. Обычно при ОРВИ (куда входит и коронавирусная инфекция) показано симптоматическое лечение
Клиент
Анастасия Алексеевна, получается арбидол нельзя и он не поможет?
Эндокринолог
Я бы не рекомендовала его прием как раз из-за отсутствия ожидаемого эффекта
Клиент
Анастасия Алексеевна, подскажите при такой ЩЖ можно беременеть? Эти анализы я как рас сдавала для ЭКО, была уверена что все хорошо. Или такие качели опасны для ребенка? Прийдется пить тироксин по переменке с тирозолом получатся?
Эндокринолог
Беременность желательно планировать при нормальных гормонах щитовидной железы
Тироксин принимают совместно с тирозолом только при схеме «блокируй и замещай» в качестве лечения болезни Грейвса (в беременность такая схема не применяется)
Прежде чем начать прием тирозола, нужно сдать анализ на АТрТТГ
Клиент
Анастасия Алексеевна, а если в беременность моя ШЖ выберет сттто подобное? ТТГ станет 0 или наоборот как раньше взлетит в 20, и сам аутоиммунный процесс с антителами влияет на ребенка?
Эндокринолог
Тогда в этом случае будет назначена терапия. Своевременная терапия сводит к минимуму влияние на ребенка
Эндокринолог
Здравствуйте. До криза не дойдёт не переживайте, сейчас нужно выяснить причину манифестного тиреотоксикоза. Обычно при гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита падает только ттг. Сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, если повышены то нужен длительный приём тирозола. Если есть боли в области щитовидной железы, повышается температура то может быть подострый тиреоидит, он развивается после болезней, инфекции, сдайте общий анализ крови с соэ, срб. По узи ничего страшного нет, образований нет
Клиент
Ленар Равилович, я сейчас болею коронавирусом, состояние, мягко говоря, не очень, анализы наверно лучше сдать по выздоровлению?
Эндокринолог
Антитела можно сдавать, оак пока нет если нет болей в области щитовидной железы
Клиент
Ленар Равилович, хотела узнать и ваше мнение, скажите, а такие «качели» у ЩЖ являются препятствием для беременности? Просто я как раз сдавала анализы для ЭКО и вылезло такое ТТГ… теперь я вообще боюсь беременеть, ведь моя ЩЖ меня подводит, то ТТГ слишком высок то низок, я ведь не буду пить тироксин а потом тирозол по переменке, кошмар какой-то!
Эндокринолог
По переменке на будете, сейчас нужно уточнить причину от этого зависит лечение. Планировать беременность нужно только с нормальными гормонами для удачного зачатия
Эндокринолог
Здравствуйте
По данным анализов - тиреотоксикозао
Необходимо дообслйедование
- ат к р ттг
- ат к тпо
- оак , соэ, срб ( при боли в области щитовидной железы )
- узи щитовидной железы переделать , если будут повышены ат к р ттг
Есть несколько причин данных изменений
С помощью дообследования можно будет определить тактику ведения

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Клиент
Нина Ивановна, ферритин 80, витамин Д принимаю постоянно 2000, боли в ЩЖ нет, анализы сдать лучше после того как пролечу ковид или необходимо прямо сейчас?
Эндокринолог
Без дообследования не получится дать рекомендации дальше
Экстренности нет , но сдать по первой возможности
Клиент
Нина Ивановна, я понимаю! Но и обследоваться прямо сейчас никак не смогу. Хочу понимать риски, в принципе более менее мне понятно что можно ожидать. Хотела еще спросить, у меня началась менструация (после задержки в 90 дней), возможно ли кровотечение?
Эндокринолог
Затрудняюсь ответить на данный вопрос . Понаблюдайте за объёмом выделений , общим самочувствием , боли внизу живота . Есть ли
Если у вас возникают сомнения , плохо чувствуете себя - вызов скорой помощи
Клиент
Нина Ивановна, скажите, а такие «качели» у ЩЖ являются препятствием для беременности? Просто я как раз сдавала анализы для ЭКО и вылезло такое ТТГ… теперь я вообще боюсь беременеть, ведь моя ЩЖ меня подводит, то ТТГ слишком высок то низок, я ведь не буду пить тироксин а потом тирозол по переменке, кошмар какой-то!
Эндокринолог
Планировать беременность рекомендуется при показателях ттг в пределах нормы
Если во время беременности будут отклонения ттг - будет назначена терапия
Никто не может сказать , что будет
У некоторых во время беременности впервые возникают нарушения
Но есть препараты , которые помогут сохранить беременность