Консультация гинеколог-эндокринолога /

Подбор противозачаточных препаратов — вопрос №2963748

Помогите подобрать пожалуйста противозачаточные. Рост 162, вес 70 кг. С лета сильно и резко набрала 10 кг, на фоне гипотиреоза, на данный момент принимаю эутирокс 62.5 мг. Сыпет прыщами постоянно, вся спина в прыщах. Ещё на данный момент принимаю железо, так как ферритин низкий. Рожала в 2019 году, КС. Летом был выкидыш на 6 неделе беременности, видимо из за гипотиреоза, так как ТТГ был 5, на тот момент, вышло всё само. Прилагаю последнее узи после выкидыша и результаты анализов, сдавала в этом цикле на 4 день цикла.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина! Учитывая высыпания, то есть нужен антиандрогенный эффект, учитывая лишний вес, чтобы не было задержки жидкости рекомендуются в такой ситуации препараты с дроспиреноном, Ярина плюс или аналоги, Мидиана, делсия, видора, плани женс дроспи 30. Вы не курите? Мигреней, артериальной гипертензии нет? Тромбозов не было? Роды были без преэклампсии?
Клиент
Здравствуйте. Курю. Мигреней и всего остального нет. Роды были без преэклампсии.

Акушер, Гинеколог
Курение в возрасте старше 35 лет противоказание приема кок, поэтому если планируете принимать кок длительно от курения постепенно отказываться. Кок начать с 1 дня Менструации, принимать каждый день в одно и то же время не пропуская, первые 3 месяца этап привыкания организма к гормонам, могут быть ациклические Кровянистые выделения, дальше выводы подходит препарат или нет, если выбираете препарат где 21 таблетка в упаковке после окончания делаете 7 дней перерыв на 8 дней начинаете новую упаковку, если 28 таблеток принимаете без перерыва, закончили упаковку, начали следующую. Раз в год при приеме гормонов УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой. Пролактин Вы не сдавали? Повышение Пролактина так же может быть причиной высыпаний.
Клиент
Пролактин не сдавала.
Клиент
А Джесс плюс из этой серии??? Мне как то на этом сайте тоже советовали пить джесс плюс из за этих высыпаний и лишнего веса. Кстати забыла уточнить возраст, мне 26 лет .
Акушер, Гинеколог
Да, посмотрела в документах дату рождения. Джес плюс с таким же составом, но меньше дозировка эстрогена, может не держать цикл, можно пробовать Джес, если будут ациклические Кровянистые выделения переходить на Ярина. Сдайте кровь на Пролактин, в любой день утром натощак, за сутки до анализа исключить стрессы физические нагрузки половые контакты стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать ночью не менее 8 часов, утром не курить. Не срочно, сдать можно когда пойдете сдавать в следующий раз ТТГ.
Клиент
Спасибо большое, всё поняла.
Акушер, Гинеколог
Андрогены в норме, но может быть нарушение на уровне рецепторов, которые лабораторно не уловить. Если за 3 месяца приема высыпания не уменьшатся искать другую проблему. Пить достаточное количество чистой воды, уменьшить лёгкие углеводы конфеты шоколад сдобную выпечку.
Клиент
Сладкое и выпечку не ем. Стараюсь питаться правильно. Но как бы я не старалась похудеть вес мой не уходит. Скачет 2 кг туда и обратно. Буквально пару лет назад могла сбросить за пару недель.
Акушер, Гинеколог
Пробовать питаться по правилу тарелки, или посчитать калорийность одного дня, записывая абсолютно все, и от этой калорийности отнять 10%, тогда вес будет снижаться.
Клиент
Питаюсь на 1500 калорий. Водный баланс соблюдаю.
Акушер, Гинеколог
Для сброса по Вашим параметрам нужно 1600-1700, повысьте калорийность, вес пойдет в низ.
Клиент
Поняла, где-то я неправильно посчитала. Я думала , чем меньше я калорий в день кушаю, тем быстрее похудею.
Клиент
Куплю ярину плюс. Скажите пожалуйста, а какие побочные действия могут быть?? С ними я не поправлюсь ещё больше??
Акушер, Гинеколог
Нет, когда выраженный дефицит организм уходит в стресс и перестает отдавать. Гормоны могут повышать аппетит, Ваша задача его контролировать. Если будет такое же питание вес не наберёте. Побочные действия самые распространенные ациклические Кровянистые выделения первые 3 месяца, может быть головная боль, боль в ногах, тошнота, но это редкость и очень не индивидуально, пока не попробуете не узнаете.
Акушер, Гинеколог
И при снижении веса нужна физическая активность, хотя бы ходьба, улучшается доступ инсулина к клетке и преодоление инсулинорезистентности, которая всегда есть при лишнем весе
Клиент
Спасибо большое за консультацию, я всё поняла. И ещё последний вопрос могут ли эти таблетки повлиять на уровень ТТГ? Я просто где то читала, что при приеме Кок нужно дозу эутирокса повышать ..
Акушер, Гинеколог
Нет, прямой связи нет, через 4 недели ТТГ для контроля сдайте, может быть опять же как индивидуальная реакция
Клиент
Поняла. Спасибо 🙏
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте!Кристина можно Клайну или Жанин с первого дня менструации ,принимаем каждый день без пропусков ,первые 7 мь дней дополнительная контрацепция
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вам можно пробовать прием препараты с антиандрогенным эффектом, например, диане-35, джес, мидиана, ярина
Клиент
Джесс плюс подходит ? И много ли побочных эффектов у него ? И да, я забыла уточнить, что в возрасте 17-19 лет пила Регулон, подходили идеально. Сейчас мне 26 лет.
Акушер, Гинеколог
У всех КОК, более менее, одни и те же побочные эффекты. А подходит или нет-это решается в процессе приема