Консультация невролога /

Деменция у пожилого человека — вопрос №2708575

Моему папе 83 года, последний год у него изменилось поведение:
стал раздражителен даже можно сказать злой, ухудшилась память и координация движения ухудшилась (самостоятельно одевается с трудом), живет один в сельской местности. К нам детям, категорически отказывается ехать. Даже паника начинается когда мы об этом говорим.

Возраст: 83

Хронические болезни: хронических болезней нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При подобных жалобах обычно исключают начало сосудистой деменции или болезнь Альцгеймера, назначают МРТ головного мозга, узи сосудов шеи, анализы на холестерин, глюкозу, гликированный гемоглобин.
Контроль давления и пульса.
Из препаратов доказано эффективных врачи обычно назначают мемантин.
Схема его применения выглядит так: таб.Мемантин 5 мг утром 7 дней, далее 10 мг утром 7 дней, далее 15 мг утром 7 дней, далее 20 мг утром длительно.
Рекомендуют учить новую информацию, заучивать стишки, разгадывать сканворды, судоку, больше читать, больше гулять на свежем воздухе.
При прогрессировании симптомов назначается консультация психиатра, прохождение тестов MOCA и MMSE.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, при когнитивных нарушениях, себя зарекомендовал препарат- мемантин, путём медленной титрации, сначала 5 мг утром 1ю неделю, затем 10 мг 2 ю неделю, 3 ю неделю 15 мг, на 4й 20 мг. Приём ежедневный.

Невролог
Здравствуйте! Обычно, при таких симптомах рекомендуют начать прием препарата Мемантин. Он применяется на постоянной основе, тормозит развитие деменции. Но важно не пропускать прием и начинать по возрастающей схеме.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вероятнее всего развивается деменция, в таких случаях назначаем препараты, которые приостанавливают нарушение когнитивных функций, это такие препараты как Мемантин, самый часто назначаемый.
Приём его ежедневный, вначале принимаем 5 мг и постепенно каждую неделю повышаем на 5 мг до 20 мг.
Для подбора препаратов необходимо обратиться к неврологу или психиатру.
Обязательно за вашим отцом необходим уход и контроль приёма препаратов.
Если к вам категорически не хочет ехать, необходимо искать выход из ситуации, может быть будет соседка присматривать или кто-то из родственников, кто живёт рядом.
Но контроль и помощь необходимы.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, большое спасибо. Присматривать есть кому, с соседями решили вопрос.
Невролог, Детский невролог
Это очень хорошо.