Плохая гистология

Добрый день! Сделали радиволновую конизацию шейки матки, пришёл вот такой анализ гистологии. Перед этим пап-тест лёгкая дисплазия, жидкостная цитология высокое поражение Hsil, по кольпоскопии умеренная дисплазия и вот такая плохая гистология, к врачу только через два дня, по мрт малого таза ничего, узи малого таза тоже ничего не показал, и вообще по остальным анализам все хорошо, жалоб не было, месячные идут вовремя, выделений не было, матки все чистые. Подскажите что делать, детей нет, врачу написала говорит скорее всего повторная конизация, но боюсь что вообще все удалят.

Хронический бронхит, Хронический гастрит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты

Галимат Нарзановна, добрый день! Прикрепила.

Здравствуйте. Нужно стекла забрать на пересмотр , если такой же диагноз будет, то повторная конизация

Галимат Нарзановна, спасибо вам за ответ, конизация меня не очень пугает, пугают слова инвазия в строму и какие-то крипты, и что вроде как в канале тяжёлая дисплазия так и осталась.

Принятый ответ

Добрый день! Надо в онкодиспансере пересматривать стекла препаратов и если без изменений останется заключение гистологии, а с большой вероятностью так и будет, делать повторно конизацию.

Олег Владимирович, спасибо вам за ответ, а могут в онкодиспансере по этой гистологии ещё хуже что-то найти, боюсь вообще все удалят и шейку и матку.

Такой вариант тоже не исключен. Но все таки в большинстве случае кардинально не должно поменяться.в худшую сторону.

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобной ситуации в первую очередь рекомендуется отдать гистопрепараты (стекла и блоки) на пересмотр в онкологический диспансер
Это важно для подтверждения диагноза
Даже при наличии карциномы in situ и при чистых краях ничего более не требуется
Если края позитивные - нужна повторная конизация
Делали выскабливание цервикального канала?

Владислав, спасибо за ответ, да было раздельное выскабливание и конзация. Вот как раз в гистологии написано что в краях резекции еденичный участок карцинома инситу, меня пугает само заключение: плоскоклеточная микрокарцинома с инвазией в строку менее 1 мм, тяжёлая дисплазия с вовлечением цервикальных крипт, и вот в краях резекции еденичная карцинома. Не понимаю это описывают одно и тоже, или это в разных местах нашли 3 разныз болячки, удалили это или нет....

это не совсем 3 разных болезни
есть диплазия тяжелой степнеи
и две грани карциномы - неинвазивную и, возможно,микроинвазивную
поэтому и важен пересмотр - чтобы определить есть инвалидный компонент или нет, его глубину и чистоту краев - чтобы понимать - достаточно ли выполненной конизации или нет

Принятый ответ

Здравствуйте
В данном случае рекомендуется забрать стекла и блоки из лаборатории где проводилось гистологическое исследование и отдать их на пересмотр в онкодиспансер. Если при пересмотре подтвердится участок карциномы в каре резекции то необходимо будет повторно проводить конизацию шейки матки.