Церебральная микроангиопатия
Добрый день, мужчина 48 лет, мучается от головной боли, сделали КТ, в заключении указано:на момент осмотра данных за ОНМК по КТ-картине не получено. Церебральная микроангиопатия. Атеросклероз сосудов головного мозга. Подскажите, пожалуйста, какие препараты принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные изменения являются возрастными и клинически никак не проявляются.
По поводу атеросклероза желательно сдать анализы(холестерин, лпнп, лпвп), если показатели будут повышены, то показана консультация терапевта или кардиолога с рассмотрением вопроса о назначении статинов.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Какое давление/пульс? Скачков нет?
Марина Алексеевна, добрый день:
1.Головная боль давящая, сжимающая в области лба и висков,
2.Тошноты, рвоты при этом нет,
3.Обезболивает всем подряд, баралгин, цитрамон, нимесил и пр.
4. Да, стресс, переутомление присутствует,
иногда физ.нагрузки, но в основном, работа сидячая
5. Из родственников голова болела у сестры много лет назад, сейчас не жалуется
6. Головная боль постоянно, ежедневно
7.Давление в норме, пульс учащается во время волнения
При подобных симптомах обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, вирусные заболевания(интоксикационный синдром).
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом пропить НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
*ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
*парацетамол 1000мг в среднем 1 таб по 500 мг 2 р/д;
*напроксен 375-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 4-8 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней или таб.Стезиум 75 мг 1 таб 2 р/д 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).
Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
дулоксетин 30-60 мг 1 раз в день;
венлафаксин 75-150 мг 1 раз в день.
Лечение минимум 6 месяцев, средние сроки 6-12 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ только возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? Есть слезотечение, покраснение глаза, насморк со стороны боли?
Принятый ответ
Здравствуйте. В отношении атеросклероза необходимо сдать кровь на липидный профиль, и в зависимости от результатов определять надобность приёма статинов, назначает терапевт. Сделать УЗДГ брахиоцефальных сосудов.
Теперь по головной боли, боль давящая, пульсирующая, распирающая? Где именно болит? Сколько раз в месяц? Чем пробовали купировать боль?
Принятый ответ
Добрый день, КТ головного мозга - это не тот метод обследования, по которому можно делать какие-то выводы о состоянии кровообращения в головном мозге и изучить структуру головного мозга. Чтобы более или менее достоверно оценить состояние головного мозга и сосудов нужно сделать МРТ на хорошем аппарате минимум полтора Тесла, то есть я хочу сказать что на КТ далеко не всегда видны какие-то очаговые изменения в головном мозге можно спокойно пропустить кучу патологии. КТ- это всё-таки метод для диагностики каких-то острых состояний, кровоизлияний, травм ,инсультов. При наличии головных болей нужно сделать минимум необходимых анализов -то есть полный анализ крови, гемоглобин, сахар, холестерин, триглицериды креатинин , СРБ, осмотритесь окулистам- глазное дно, сходить на уздг сосудов головы и шеи, после этого уже можно будет делать какие-либо выводы. Также хотелось бы услышать о артериальном давлении и сопутствующих заболеваниях.
Принятый ответ
Здравствуйте
микроангиопатия приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Здравствуйте! Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации