Лечение скарлатины
Добрый день. У ребёнка 7 лет (вес 22кг) скарлатина. Болен 4 сутки, лечение было только местное полоскания фурацилином, Макси Колд и жаропонижающие. Вчера днём температуры не было, поднялась вечером 37-38. Сегодня на фоне 1 дня лечения Зиннат температура держится с утра 37,5-38. Врач назначил Зиннат 125мг 2 р в день 5 дней. Или более эффективно при лечении скарлатины будет Сумамед? Амоксицилин пил 2 недели назад. В городе к педиатру попасть нереально, очень боюсь осложнений. Посоветуйте, пожалуйста.
Здравствуйте,препаратом выбора пои скарлатине является амоксициллин или амоксиклав,но учитывая,что 2 недели назад был прием этого антибиотика,я бы оставила зиннат,только про скарлатине принимать антибиотик необходимо 10 дней.
Евгения Сергеевна, благодарю вас за ответ. Дозировка 125 мг корректно назначена? Скарлатина не является тяжелой инфекцией (в инструкции указана дозировка 250мг при тяжелых инфекциях)?
Принятый ответ
Нет,все верно,при скарлатине мы назначаем дозировку 125 мг.
Добрый день. Допустим прием зинната, дозировка верная, прием 10 дней, иначе может бы б рецидив. По выздоровлении сдать оак, оам, и экг
Нина Сергеевна, благодарю за ответ!
Здравствуйте. Я бы не стала менять антибиотик, оставила бы Зиннат(+пробиотик обязательно). 10 дней
Наталья Михайловна, благодарю за ответ.
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Добрый день Анна! По описанной вами ситуации. В аналогичных с вашей ситуациях при скарлатине стандартом лечения является использование антибиотиков. Зиннат (цефуроксим) — это цефалоспориновый антибиотик, который может быть эффективным его назначают курсом на 10 дней , в дозировке 125 мг 2 р/д
Петр Николаевич, благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скарлатина относится к тяжелым инфекциям, вызванным стрептококком, пасна осложнениями, поэтому дозировка Зиннат таких случаях 250 х 2р и курс ечение не 5, а 10 дней.
Нина Владиславовна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! зиннат тоже активен в отношении БГСА, оцениваем эффективность в течении 72ч
Курс обычно не менее 7 дней
Ирина Владимировна, спасибо за ответ.