Пятна на зубах

Здравствуйте! Ребенку 1,5, на передних зубах начали появляться пятна. Фото прикрепляю. Зубы чистим каждый день, как получается, иногда не дается. Первые зубы вылезли в 4 месяца. Что делать с пятнами? Что это вообще такое и откуда берется?

Атопический дерматит
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. По фотографии похоже на налёт Пристли. Часто встречается у деток. Страшного нет ничего, но стоит тщательно чистить зубки утром после завтрака и вечером перед сном. Ночью не пить, не есть.
Обычно такой налёт бывает по разным причинам. Это может быть определённый состав слюны, применение лекарственных веществ (особенно антибиотиков тетрациклиновой группы), препаратов железа; рецидивы хронических заболеваний, любые иммунные нарушения, аллергии, болезни ЖКТ. Также влияет экологическая обстановка в Вашем районе проживания, употребление питьевой воды (в разных регионах имеет неодинаковый состав). Может быть продукты, которые содержат химикаты. Нужно исключать. Много факторов, способствующих возникновению такого налёта.
Здоровья Вам и ребёнку!)

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото, у ребенка налет Пристли
Он появляется от несостоятельности детской микрофлоры,когда приобладают бактерии,выделяющие такой налет
Это неопасно,просто эстетический недостаток,пройдет с возрастом
Если Вас сильно смущают эти пятна,то можно счистить у детского стоматолога,но появиться может быстро снова

Принятый ответ

Здравствуйте,
это налет Пристли, основная причина-дисбактериоз.на фоне незрелого жкт, после антибиотиков, кишечных инфекций.
Самостоятельно счищается плохо, пасты с ферментами (мирра,синергетик ,курапрокс энзикал бэби)
-чуть лучше, но тоже не полностью, а аббразивные пасты детям нельзя использовать. Ничего страшного в налете нет. Просто тщательно чистите зубы, проводите ремтерапию(аппликации геля Тус мусс Рокс медикал минералс 2-3раза в день после чистки зубов, Бактоблис в саше для нормализации микробного баланса полости рта