Рак шейки матки

Была на приеме гинеколога с вопросом по миоме,ушла с подозрением на рак шейки матки,узи вроде не плохое,на кресле нашли эрозию и рыхлость с опущением,назначали гистологию,можно по узи увидесть есть подозрение на онкологию или нет?

Диабет
51 год

Здравствуйте.
По приложенным анализам нет данных за злокачественное образование шейки матки.
Нужно дождаться мазка на онкоцитологию.
Если врач подозревает наличие атипичных клеток на шейке, сделать расширенную кольпоскопию.

В приложенных анализах повышена глюкоза, обратитесь к эндокринологу

Здравствуйте. По обследованию нет никаких признаков онкологии, вам обязательно нужно дождаться цитологию шейки матки, если будут атипические клетки то провести кольпоскопию и при необходимости биопсию

Здравствуйте, данных за онкологию нет. Рекомендуется дождаться результатов цитологии. Если будут какие то изменения, то рекомендуется провести кольпоскопию

Принятый ответ

Здравствуйте. Только мазок на онкоцитологию, расширенная кольпоскопия с биопсией может подтвердить или исключить онкологический процесс. В некоторых случаях ещё требуется выскабливание цервикального канала так как с возрастом излюбленное "место" локализации злокачественных клеток "прячется" внутрь шейки матки и снаружи во время кольпоскопии изменённых, подозрительных участков можно не увидеть. Но как правило, если правильно взят мазок на онкоцитологию, то результат будет достоверным.
По узи органов малого таза - возрастная норма.
По анализам крови конечно требуется наблюдение эндокринолога в связи с диабетом, имеется анемия лёгкой степени тяжести (снижен гемоглобин) - в таком случае рекомендуется приём препаратов железа. Например препарат сорбифер по 1 таб 2 раза в день 2-3 месяца, под контролем общего анализа крови и уровня ферритина.
Также желательно обследование почек-узи почек, консультация уролога или нефролога, по поводу повышенного креатина, так как почки страдают при сахарном диабете, важно не допустить ухудшения ситуации.

Здравствуйте, по узи и анализам ничего не указывает на образование шейки матки, если врач на кресле увидел явную патологию на шейке матки, нужно сделать кольпоскопию с биопсией патологических участков в экстренном порядке, тактика будет зависеть от гистологии. По поводу анализов крови нужно к терапевту:повышена глюкоза, ттг, холестерин, креатинин, понижен гемоглобин, начните сразу принимать препарат железа на выбор (сорбифер, ферлатум фол, ферумлек, фенюльс или тотема) 1 месяц, затем контроль.