Сыпь после приема пэп
Здравствуйте, у мужа эпилепсия, сейчас находимся на стадии подбора терапии, врач назначила тегретол, через две недели появилась сыпь, поменяли препарат на кеппру, новая сыпь появилась через неделю и ещё хуже, чем было раньше, к сыпи добавился отек неба и лица, эрилептолог отправляет к дерматологу, говорит, что не может быть такой реакции на два препарата подряд, возможно это какое-то кожное заболевание.
Здравствуйте
Добавьте больше фото сыпи. Лицо просто отечное ? Или с сыпью ?
Пызырей нет нигде?
Юлия Юрьевна, добавила фото
Если речь идет об отеке неба и сильном отеке лица,то необходимо вызвать смп,они уволят дексаметазон и госпитализируют в аллергологию или квд.
Лечение дома не желательно из-за отека слизистых. В любой момент может привести к очень серьезным последствиям
Здравствуйте, Мадина
У него были высыпания на теле ранее? До приема препарата?
Виктория Николаевна, нет, никогда
Принятый ответ
По фото и описанию могу предположить, что у него аллергический дерматит
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами, бадами
Исключайте все, что попадает под подозрение
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- пить много простой воды
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день 5-7 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь
Препараты надо отменять
Основной компонент в них может совпадать, поэтому и реакция есть
Где могут быть причины еще в организме
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и
простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления вирусной экзантемы или проявления токсикодермии.
По возможности Проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови.
При данном состоянии и отеке необходимо сделать уеол дескаметазона 2мл однократно.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Внутрь полисорб или энтеросгель на 5дней.
Ограничить водные процедуры длительные.
В питание сократить приём острой и много красных продуктов до разрешения высыпаний.
Здравствуйте.
Если есть отёк неба это аллергическая реакция ( ангионевротический отёк) стоит вызвать СМП для инъекций Дексаметазон внутри мышечно.
Это обязательно.
Есть ли сыпь на стопах?
Была ли температура?
Оксана Александровна, укол сделали, сыпь на стопах есть
Принятый ответ
Похоже ещё на вирусную экзантему (Коксаки).
Единственное что не вяжется это отёк.
Так что лучше всё таки понаблюдать в стационаре. Или хотя бы вызвать СМП.
Отёк неба это не шутка