Сыпь после приема пэп

Здравствуйте, у мужа эпилепсия, сейчас находимся на стадии подбора терапии, врач назначила тегретол, через две недели появилась сыпь, поменяли препарат на кеппру, новая сыпь появилась через неделю и ещё хуже, чем было раньше, к сыпи добавился отек неба и лица, эрилептолог отправляет к дерматологу, говорит, что не может быть такой реакции на два препарата подряд, возможно это какое-то кожное заболевание.

Эпилепсия
27 лет

Здравствуйте
Добавьте больше фото сыпи. Лицо просто отечное ? Или с сыпью ?
Пызырей нет нигде?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Юлия Юрьевна, добавила фото

Если речь идет об отеке неба и сильном отеке лица,то необходимо вызвать смп,они уволят дексаметазон и госпитализируют в аллергологию или квд.
Лечение дома не желательно из-за отека слизистых. В любой момент может привести к очень серьезным последствиям

Здравствуйте, Мадина
У него были высыпания на теле ранее? До приема препарата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Виктория Николаевна, нет, никогда

Принятый ответ

По фото и описанию могу предположить, что у него аллергический дерматит
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами, бадами
Исключайте все, что попадает под подозрение
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- пить много простой воды
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день 5-7 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- не принимать ванну
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, алкоголь
Препараты надо отменять
Основной компонент в них может совпадать, поэтому и реакция есть

Где могут быть причины еще в организме
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и
простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления вирусной экзантемы или проявления токсикодермии.
По возможности Проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови.
При данном состоянии и отеке необходимо сделать уеол дескаметазона 2мл однократно.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Внутрь полисорб или энтеросгель на 5дней.
Ограничить водные процедуры длительные.
В питание сократить приём острой и много красных продуктов до разрешения высыпаний.

Здравствуйте.
Если есть отёк неба это аллергическая реакция ( ангионевротический отёк) стоит вызвать СМП для инъекций Дексаметазон внутри мышечно.
Это обязательно.
Есть ли сыпь на стопах?
Была ли температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мадина
Клиент

Оксана Александровна, укол сделали, сыпь на стопах есть

Принятый ответ

Похоже ещё на вирусную экзантему (Коксаки).
Единственное что не вяжется это отёк.
Так что лучше всё таки понаблюдать в стационаре. Или хотя бы вызвать СМП.
Отёк неба это не шутка