Консультация педиатра /

Прикорм отказ — вопрос №2709075

Малышу 7 месяцев исполнилось.
Отказывается от еды (3 день). Зажимает рот.

Прикорм начали в 6 месяцев ( баночное пюре).
Утром каша (ввела: кукурузную, гречневую, рисовую, овсяную). Днем овощи и мясо (ввела индейку, кабачок, броколли, тыкву, морковь, цветную капусту, картофель). Полдник фрукт (яблоко, банан, груша, чернослив, персик). Предлагаю воду постоянно. Не особо её пьет.
Мы на гв. Гв остается, всегда кормлю после прикорма. Грудь берет без проблем.

Стул раз в три дня (бывает запоры. Как козьи какашки)

После каждого приема пищи (молоко или баночное пюре мы срыгиваем). 🤷🏻‍♀️

Также 3 дня назад предложила кусочки (сварила овощи. Порезала, ребенок все пожамкал руками в рот ничего не взял). Сама ему предложила, морщился. Чуть ли не давиться начал.

Как быть? Что делать?

Целые дни капризный (в последнее время). Зубов нет.

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте
Грудь хорошо берет? Зубки сейчас прорезываются ?
Принятый ответ
Клиент
Грудь берет хорошо. Зубов нет (не вижу, что собираются прорезываются)

Педиатр
Скорее всего временный отказ от еды
Сейчас кормите грудью, Потом постепенно будете предлагать прикорм
Клиент
Почему ребенок может срыгивать? Постоянно. Покормила грудью, может несколько раз срыгнуть через время
Педиатр
Это может быть тоже на фоне дентации
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, при дентации капризы могут начаться в момент движения зуба в десне. Когда ещё внешне изменений нет.
Также, причиной может быть скачок в развитии. В данном случае – только наблюдаем. Продолжаем предлагать прикорм. Насильно не кормим, потому что будет отказ. Учитывая, густой кал – рекомендуется допаивать активно водой. Из расчёта 30 – 40 мл воды на кг веса в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятно у ребенка период дентации.
У ребенка введено хорошее количество продуктов , рацион разнообразен.
Продолжайте предлагать малышу прикорм , до года задача познакомить , а не накормить .
То что начали кусочки предлагать -это отлично .
По поводу запора -Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе Сократить потребление мучных изделий . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла -хорошо слабят стул .
Принятый ответ
Клиент
А если ребенок грудь нормально берет, не отказывается. Только от прикорма. Зажимает губы. Языком выдавливает. Возможно, что кусочками напугала? Потому что, когда первый раз взял кусочек, то получился рвотный рефлекс как будто
Педиатр
Маловероятно , что напугали
Клиент
И подскажите, пожалуйста, почему срыгивает так часто?
Педиатр
У детей норма 2 столовые ложки после каждого кормления
Педиатр
Здравствуйте.
Скорее всего период дентации(период прорезывания зубов).
Зубки могут двигаться в десне, тем самым создавать дискомфорт.
Кусочки предлагать маленькие около 1 см, мягкие, которые можно размять пальчиком.
То что ребёнок размял еду руками, так это он так знакомится с новой пищей, сначала помнет , потом и попробует. Не бойтесь что испачкается.
Ешьте вместе с ребёнком, пусть он видет как происходит этот процесс.
До года прикормом стараемся не накормить, просто предлагаем не настаиваем.
В период введения прикорма обычно рекомендуем пробиотики(примадофилус реутери например), они помогут приспособиться жкт к новой пище.
Водичку тоже предлагаем, если грудь ест хорошо - это отлично(грудь это еда и вода).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка очень разнообразный рацион для 7 месяцев, если вы отмечаете изменение в поведении( капризность, отказ от еды), нельзя исключить, что сейчас беспокоит активный процесс прорезывания зубов.
Не рекомендую в это время насильно кормить малыша, прикорм предлагаем, но по мере аппетита. С кусочками пока не торопитесь тут необходима большая работа десен, все успеете. Подожди недельку, обычно за это время яркий процесс прорезывния стихает.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
.Здравствуйте!
На время отложите введение кусочков до 8 месяцев, ребенок забудет это инцидент к этому времени. Но вероятность, что вы напугали малыша очень маленькая.
Педиатр
Запоры во время введения прикорма чаще всего возникают из за:
- резкого увеличения объемом пищи, не стоит ориентироваться на граммы или на то что написано на упаковке. Очень удобно , что порция малыша это кулачок ребенка. Бывают очень аппетитные малыши, но резко сразу объем порции увеличить не стоит
- употребление в рацион много " крепящих" продуктов
- употребление малышом малого количества жидкости.
Попробуйте больше в рацион вводить продукты, которые слабят стул- свекла, чернослив,слива, помидор, яблоко( печеное), масло сливочное( с 8 месяцев), кисломолочные продукты( с 8-9 месяцев)
Крепят стул- картофель, рис, банан, груша, баклажан.
Необходимо баланс в рационе ребенка продуктов, которые крепят и слабят стул, для лучшей работы ЖКТ.
И обязательно предлагаем воду.
До года основа рациона грудное молоко или смесь, поэтому сильно переживать за количество съеденной пищи не стоит.
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Похоже у ребенка режутся зубы, на период дентации возможен отказ от прикорма, хотя все в виде пюре.
Общие рекомендации для коррекции пищевого поведения:

- не приставать к ребенку с едой, не акцентировать на еде внимание, убрать любое напряжение при приеме пищи. Только обозначить свое желание пойти поесть и тут же это сделать;
- пищу давать ребенку только тогда, когда он попросил ее. Накладывать немного, давать небольшие кусочки подчеркнув этим ценность пищи, ее конечность.
- не выражать бурных восторгов по поводу желания малыша пойти за стол, дайте ребенку только то, что попросит;
- не уговаривайте ребенка съесть еще кусочек. Вы сели за стол кормить себя. Даже если ребенок не ест, вы должны есть при нем с аппетитом, ждем когда попросит.
- не стоит разрешать ребенку перелить/переложить питье/еду в другую чашку/тарелку, не разрешайте играться с едой.
- опросите окружающих не выражать радость и восторги во время кормления. Во время еды — акцент на собственной трапезе;
- не уходите из-за стола по просьбе ребенка, пока не доели сами;
- исключите во время еды просмотр мультиков, чтения книг и пр.;
- не кормите с условиями: съешь тарелку — получишь конфетку и подобное;
- не нужно что-то специально делать с едой для малыша, специально только для него — отдельно измельчать, украшать еду только в его тарелке, можно, только если это делается для всех членов семьи;
- коротко похвалите за хорошие действия за столом, негативные проявления проигнорируйте;
- не держите еду (кроме фруктов) в свободном доступе, избегайте кусочничества;
- никогда не маскируйте еду нелюбимыми видами пищи, пищей, которую малыш категорически отказывается есть. Пробуйте дать ее в другой раз.

Экспериментируйте со способами приготовления, но не обманывайте ребенка. У детей весьма тонкое обоняние, им потом сложнее будет верить взрослым;
- подчеркивайте, что ребенок ест наравне со взрослыми (не по количеству) — сейчас папе положу и тебе, и подобное.

Все вышеописанные действия должны выполняться спокойно и последовательно.

В какой-то период времени ребенок может начать есть только определенные продукты или отказываться от некоторых продуктов - это Эры питания. Могут длиться от 2 до 8 недель и закончиться так-же резко, как и начались.

Уберите напряжение и желание накормить из приемов пищи, отпустите ситуацию на пару дней. Садите с собой за стол, предложите еду, если отказалась, то начинайте есть сами, с аппетитом, показываем примером, что надо делать.
Про кусочничество, это очень актуально, любые перекусы могут повлиять на желание есть в нужное время.
Уберите все перекусы. Даже если за столом ребенок будет есть только хлеб или печенье, пусть пару дней ест, что хочет, но ест. Затем начинайте предлагать и другую еду. Порция для ребенка должна быть маленькой, положите в тарелку совсем чуть-чуть. Если просит еще (даже из ваших тарелок) положите еще не много. Начинает играться едой, бросать - заберите тарелку и продолжайте есть.

Как поддерживать пищевой интерес.
✅Есть вместе с ребёнком, не кормить ребёнка отдельно
✅Благоприятная эмоциональная обстановка за столом
✅Мама делает акцент на том, что она садится за стол, чтобы накормить себя
✅Мама не уговаривает и не заставляет ребёнка есть
✅Мама не ругает за еду, не обещает конфетку за то, что всё съел, не обижается на ребёнка, если ничего не съел
✅Ребёнка хвалят за аккуратность или самостоятельную еду, но без особого акцента на этом
✅За столом поддерживается чистота
✅Есть конкуренция за еду - не съел сам, съела мама или старший брат/сестра
✅Порции еды ограничены, лучше положить меньше и потом дать добавки
✅Время приёма пищи ограничено
✅Еда разнообразная и вкусная
✅Мама позволяет есть еду из
своей тарелки в виде кусочков и микродоз
✅До года мама старается сама закончить приём пищи, не дожидаясь отказа малыша от еды, ребёнок выходит из-за стола неудовлетворённым
✅Если ребёнок теряет интерес к еде, то мама спускает его из-за стола и он отправляется играть.
Жевание способствует:
1. Выработке слюны, в которой содержатся необходимые ферменты.
Процесс пищеварения начинается в ротовой полости. Малыш,
который старается жевать, лучше усвоит пищу.
2. Развитию артикуляционного аппарата, что благотворно влияет на
развитии речи.
3. Развитию челюстных мышц, своевременному и правильному
формированию прикуса. В запущенном случае это может
сказываться на успеваемости в школе и взрослой жизни, приводить к
дефицитам.
4. Скорейшему овладению навыком глотания неоднородной пищи.
5. Поддержанию и развитию пищевого интереса.

Смена консистенции
1. Текучее пюре;
2. Более густое пюре, разбавленное меньшим количеством жидкости;
3. Комбинированный вариант (пюре с кусочками вместе);
4. Кусочки по отдельности.

Окном для знакомства с кусочками
называют период 8-9 месяцев. При
желании можно начать и в 6. Вы
можете заметить, что малыш пытается
выхватить еду из Вашей тарелки либо
отобрать Ваш столовый прибор.
Также он может отворачивать голову,
когда Вы подносите ложечку к его рту
и пытаетесь покормить. Резкие
изменения в поведении ребёнка за
столом чаще всего связаны с
угасанием пищевого интереса. Для
вас это сигнал о том, что пришло
время сменить стратегию прикорма.
Например, консистенцию.
Педиатр
Здравствуйте.

Могу предположить что у ребенка временный отказ от еды.

Не настаивайте на кормлении малыша. Давайте больше жидкости ребенку из расчета 30 мл на кг веса в сутки.

Новые продукты пока не вводите,отложите на 7-10 дней.

Молоко и молочные каши до 1 года не рекомендуется давать ребенку, можно кисломолочные продукты - биолакт, бифидок.

Педиатр
Здравствуйте
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )

Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Давать холодный прорезыватель ,колгель на десна ,нурофен давать перед сном если будет сильно капризничать

Давать воду между кормлениями

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

До года можно кисломолочные продукты
Еще не забавайте давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день