Не получается с прикормом

Здравствуйте! Ребёнку 5.5 мес, ГВ, вес при рождении 3930, сейчас 7500. Стул регулярный 1р в день. Начали в 5 мес вводить прикорм, ввели кабачок и цветную капусту. После цв капусты дикие боли в животе. Пук вонючий, икает и срыгивает большими объёмами - встал желудок. Кабачок еще более-менее. Вчера исключила цв капусту и решила начать вводить тыкву. Утром дала 1/2 ложки тыквы, на обед кабачок. Опять сегодня мучаемся с животом. Может я что-то не так делаю или нам ещё рано начинать прикорм? Хочется его приостановить

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!Прикорм малышам на ГВ все же рекомендую начитать с 6 месяцев . Ферменты еще не готовы, отложите прикорм .
Начинаем с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Вводим 1 продукт в неделю . Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . ( например овощное пюре кабачок , в понедельник-1/2 ч.л, вторник -2 ч.л, среда 3 ч.л и так далее ) как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше можно вводить мясные пюрешки( индейка, кролик, говядина , курица ). Можно смешивать с овощами . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив, банан, персик ) потом их можно добавлять в каши .
В 8 месяцев можно вводить творожок и биолакт, 1/4 желтка .

Принятый ответ

Здравствуйте, новый продукт- у ребёнка будет адаптация.
Возможно усиление колики, повышенное газообразование.
Пока не давайте цветную капусту, пусть пока до 6 месяц поест только кабачки
С 6 месяцев начните новые продукты

Принятый ответ

Здравствуйте
Не торопитесь с введением новых видов овощей, оставьте только кабачок до возраста 6 мес

Затем можно постепенно, начиная с 0, 5 ч.л. пробовать введение остальных овощей

После полной адаптации к овощным пюре, начать безмолочные каши ( рис, греча, кукурузная )

Допаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Принятый ответ

Здравствуйте. По всей вероятности активно увеличиваете количество и ферментные системы не успевают увеличить свою ёмкость, непереваренная пища двигается по кишечнику, вызывая спазмы. Тыква содержит каротиноиды в большом количестве, для их переваривания и всасывания нужен жир и желчь. Желчь это лучшее слабительное и лучший регулятор моторики кишечника и выработки ферментов. Обычно рекомендую в пюре с морковью и тыквой вводить сливочное масло начиная с 1 грамма, это полезно для опорожнения желчного пузыря с ночи. Воды, компоты, детские чаи пить 30 мл на кг веса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикорм это новая пища, поэтому, конечно, может беспокоит животик, меняться консистенция стула, быть вздутие.

Используйте эспумизан беби или боботик.

Обязательно с вводом прикорма допаиваем водой в течение дня.

Если есть пищевой интерес, прикорм не нужно останавливать, продолжайте вводить, просто не спешите наращивать пору и, пока прикорм лишь знакомство с пищей.

Здравствуйте, у малыша идёт адаптация на новые продукты от этого и болит животик, один продукт вводим в течении 5-7дн начинаем с 1/2ч.л при этом наблюдаем за стулом малыша за реакцией, сыпью, если все хорошо вводим другой продукт, торопитесь вводить новые продукты , при повышенном газообразовании давайте эспумизан беби по 5кап между каждым кормлением, делайте массажики животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, после кормления допаивайте малыша тёплой водичкой 5-10мл. Будьте здоровы!