Консультация педиатра /

Длительный кашель, подозрение на паразитов — вопрос №2709083

У ребенка долгий кашель, который не проходит. Проверили на хламидии, микоплазму, имуноглобулин Е, сделали рентген (две недели назад бронхит был по заключению), кт - все чисто. По крови повышены эозинофилы 7% при норме до 5% и тромбоциты. Остальное в пределах нормы, биохимия в пределах нормы.
Есть подозрение, что кашель от паразитов. Врач назначил Пирантел. Но анализы не сдавали. Если есть паразиты, то это средство точно поможет? Как его принимать? На сколько я знаю, от лямблий не помогает.
Или сдать анализы, если да, то какие, 3ое кратно кал? Покажет ли он какой вид паразитов, их же очень много.
Предыстория: в 10ых числах октября проболел с кашлем, немного насморка. После выписки был периодически приступообразный кашель по утрам, день есть, два нет, потом 2 есть, день нет и тд. Так недели три. Потом кашель был чаще и ребёнок заболел. Насморк немного, кашель. Сдали кровь, показала вирусную инфекцию. Через неделю выписались. Через 2 дня опять приступообразный кашель, минут 40. Потом день все хорошо. На следующий температура 39.5. Горло красное, больше ничего, кашля не было. На 2ые сутки начали принимать антибиотик экоклав, через дня дня от начала заболевания опять кашель появился приступообразный. Пошли к врачу, сказал обструктивный бронхит, тяжёлое дыхание, отменить экоклав, ставить уколы цефтриаксон 7 дней. Я не салата его ставить, допили экоклав. Пошли опять платно на прём к другой врачу, назначила анализ на микоплазму, коклюш, пара коклюш, lmg E. Планировали сдать на следующий день, но к вечеру поднялась температура 37.6, ребёнок был вялый, начали уколы, от кашля кленбутерол , ставили 5 дней тк положительной динамики не было, 2 раза ночью говорил, что болят суставы на ногах.
Сейчас кашель не приступообразный, кашляет в течение дня не много, но звук от кашля сильный. Был то сухой, то влажный, сейчас капаем назонекс, бронхипрет. Лор сказала немного по задней стенке стекает слизь.
Стоит ли на коклюш сдать? По симтоматике не очень похоже. Прививки все по графику делали.
Ещё дома на окнах немного плесень есть. Может ли быть на неё, но при этом отрицательный анализ на аллергию?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Детей консультируют врачи-педиатры. Измените в настройках специализацию врача.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, я просто не знала кого выбрать инфекциониста или педиатра

Терапевт, Функциональный диагност
Лучше педиатрам. Если самостоятельно не получается, напишите модератору сайта
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не стоит принимать пирантел при неустановленном диагнозе у ребенка. Препараты противоглистные токсичные, просто Вы не сможете угадать какой курс приема необходим ребенку, все паразиты имеют "свое" лечение.
В данной ситуации можно подозревать паразитарную инвазию, рекомендуется сдать кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп, кал на антиген лямблий дважды с интервалом 5-7 дней, IgG к токсокаре с определением титра.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, подскажите а на лямблии кровь также на lgg нельзя сдать вместе с токсокапе?
И трехратный тоже не покажет лямблиоз?
И вообще подскажите, насколько завышена показатель эозинофилов?
Может ли кашель быть следствием затяжной болезни просто? Или если эозинофилы завышены, то кашель просто симптом и точно есть причина?
Сегодня кашлял очень мало, подскажите, можно ли ходить в сад до получения результатов анализов?
Врач сказал, что с пн выпишет (который назначил лекарство от паразитов), но мы пока не будем принимать его
Инфекционист, Гепатолог
IgG к лямблиям могут помочь только их заподозрить, но на основании антител данный гельминтоз поставить нельзя. Поэтому на него сдается кал. По обнаружению в кале проводится лечение.
Эозинофилы повышены совсем незначительно, и в относительных значениях, важнее что в абсолютных значениях они в норме.
Возможно такая реакция крови (и тромбоцитов в том числе) и кашля как остаточное явление после болезни, не исключаю это.
Сад посещать можно до получения результатов исследований.
Правильно, не нужно, часто причиной кашля бывают токсокары, а у них совершенно другое лечение в течение 14 дней, поэтому с противоглистными препаратами лучше не экспериментировать.
Клиент
Инна Сергеевна, сегодня сдали кал, подождём результат, если будет все отрицательно, то кровь сдадим на токсокары.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, да, хорошо. Но имейте ввиду, что токсокары в кале найти невозможно, это тканевой паразит, его метод диагностики это кровь (титры). Если титр выше 1:800 то это показание для лечения.
Клиент
Инна Сергеевна, Инна Сергеевна, сейчас посмотрела чек в инвитро, оказалось в офисе, в котором мы сдавали нет анализа по системе parasep и у нас принили Анализ кала на яйца гельминтов (яйца глистов, helminth eggs). Насколько это критично и сколько раз нужно будет сдавать данный вид анализа?
Инфекционист, Гепатолог
В инвитро такого анализа нет действительно по всей стране, лучше найти именно парасеп, он является самым точным (лаборатории КДЛ, хеликс есть такой анализ).
Педиатр
Здравствуйте
Без подтверждения глистной инвазии ,принимать препараты не рекомендую

Эозинофилы повышены

Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Рекомендую
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам

Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ

И уже по результату анализов решать какая будет дальнейшая тактика лечения
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Притивогельминтные препараты не показаны к приему без подтверждения инфекции, поскольку при различных глистных инвазиях разная длительность приема и дозировка препарата! Не все глистные инвазии лечатся однократным приемом препарата, это важно!
Поскольку в крови повышение эозинофилов, это действительно может указывать на заражение паразитами (так же повышается при аллергии).
Для исключения паразитарной инфекции необходимо сдать кал методом Парасеп 3 раза с интервалом между сдачей 2-3 дня + три раза соскоб на энтеробиоз с перерывом в 1-2 дня+Антитела к токсокарам, поскольку их не найти по калу.
При подтвержденной инфекции обратиться к врачу для уточнения препарата, кратности приема и дозировки.