Консультация педиатра /

Высыпания на лице у ребенка — вопрос №1146718

Ребенку на тот момент был месяц.С 27 октября начали менять смесь с хипп, на беллакт премиум, переводили постепенно, в первый день 30 мл Б в утреннее кормление, остальное хипп, на следующий день 30 мл Б в утренне кормление и вечернее, остальное хипп, смотрели на реакцию и постепенно добавляли дозу. Примерно с 5 6 ноября появились прыщики на щечках, зная что может быть акне новорожденных никаких мер не принимали. Ведь за это время никакой реакции на смесь выявлено не было, за исключением того, что стул стал не чисто жёлтый, а мог быть зелёный. Так как это норма при замене, значит ок. Примерно 9 ноября прыщики превратились как в гнойнички и были кучками. После сошли, начали появляться в новых местах, на ушах, потом на лбу, голове, на шее позже. Прыщики сиали больше одиночные, иногда с красными пятнами вокруг.если ребёнок потрет щёки ( сейчас всегда в царапках), хотя при наблюдении ребенок как бы трет глазки и захватывает щеки . Частых срыгиваний нет, ест хорошо, вес набирается, стул раз в сутки. 21 ноября появилась мелкая сыпь на животике и в одном месте на руке.но в этот день сдавали кровь и руку придерживали, могла ло это появиться от сдавливания? 24 ноября на животе как один прыщик, рука не прошла. Это начала прогрессировпть аллергия? На щеках присутствует сухость в месте где было обсыпано. Как выявить все таки что это?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. При возможности, прикрепите, пожалуйста, фото сыпи
Принятый ответ
Клиент
Айгуль, прикрепила

Педиатр
Анастасия, после купания кожа ребенка сухая на ощупь?
Сыпь на щеках после прогулки на улице усиливается?
Клиент
Айгуль, сыпь точно нет, а вот покраснение возможно. А вот на счёт купания не отслеживать если честно
Педиатр
Анастасия, по фотографии нельзя однозначно сказать про что-то одно, исходя из ваших жалоб, фотографий сыпи, локализации можно предположить наличие акне новорожденных, потницу, атопический дерматит, холодовой дерматит.
Но все эти диагнозы не могут целиком описать все симптомы.
Рекомендую вам начать с ухода за кожей ребенка эмолентами (sensoderm, mustella, перфекиоин). Использовать их надо после каждого купания, перед выходом на улицу и в течении дня, чтобы кожа всегда была влажной. Также не укутывайте ребенка, ежедневно купайте.
Продолжайте наблюдение за ребенком.
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия, можете прикрепить фотографии сыпи?
Принятый ответ
Клиент
Машариф, прикрепила
Педиатр
Анастасия, на некоторых фотографиях сыпь похоже на потницу, на некоторых на атопический дерматит, на некоторых на акне новорожденных. Возможно была следующая последовательность: акне новорожденных, потница, атопический дерматит. Без хронологии фотографий трудно сказать точнее.
Акне новорожденных никак лечить не надо.
Потница лечиться обычным соблюдением гигиены, одеждой по климату.
Атопический дерматит лечиться уходом за кожей. Исходя из того что вы пишите о склонности ребенка к сухости кожи на месте сыпи, я склонен больше думать об атопическом дерматите.
Можете использовать крем адвантан на места покраснений 2 р/д, до стихания процесса, на лице, гениталиях, подмышках не использовать дольше 2х недель.
Также используйте эмоленты на ваш вкус на коже после каждого купания, также в течении дня, чтобы кожа не была сухой.
Клиент
Машариф, если это все таки атопический дерматит, ребёнка переводить на лечебную смесь? Какие анализы модно сдать для подтверждения?
Педиатр
Анастасия, не нужно ребенка переводить на лечебная смесь, если на фоне лечения всё купируется. Лечебная смесь это один из последующих этапов лечения. Анализов для подтвержения атопического дерматита нет.
Клиент
Машариф, если это акне, этот крем не усугубит тогда ситуацию?
Педиатр
Анастасия, никак не повлияет.
Клиент
Машариф, но получается дерматит вызван алергеном который в любом случае нужно выявить?
Педиатр
Атопический дерматит не аллергическое заболевания. Аллерген может спровоцировать обострение болезни, но не вызвать его.
Клиент
Машариф, так как скорее всего послужило алергеном замена смеси ( её состав) допустим, то если не на лечебгую, но смесь стоит поменять или вернуться к прежней?
Педиатр
Здравствуйте! То, что на фотографии, это акне новорожденных, эти элементы могут то уменьшаться, то появляться в большей степени, самопроходящее состояние к 3-4 месяцам.
На животике похоже на элементы потницы, не перегревайте ребенка, купайте в чистой воде без использования средств.
Элементы на проявления аллергии не похожи
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. На личике прышющики которые похоже на акне новорожденных. Лечения не требуют.
На руке и животе похоже на потничка.
А вот то что красное с шелушением на щеке возможно дерматит от холода. У вас же холодно уже?
Ребёнка необходимо купать в череде/ромашке. Сильно не кутать. Допаивать между кормлениями водичкой до 100 мл в сутки.
Кожу увлажнять ( липобейз, атопик, avene Xeracalm AD) после каждого купания. Личико перед улицей тоже обрабатывать.
Стул какой? Нет примесей слизи крови пены? Попа вокруг ануса не красная?
Принятый ответ
Клиент
Яна, ну да, зима уже, не сильные морозы ещё правда. Воду иногда ыообще не хочет, стараюсь давать в промежутках. Стул желто зеленый кашицообразный, иногда зелёный может быть плотнее чуть по консистенции. Попа в норме, может чуть розоватая
Педиатр
Значит связь с кишечником маловероятно.
Педиатр
Здравствуйте) на лице акне новорожденных, на туловище явления потницы
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо. Конечно такие ответы утешают, но тогда почему где были высыпаны щеки сейчас кожа как будто стянута от сухости?
Педиатр
Нужно увлажнять кожу эмолентами.