Алергия на кб

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, ребёнок 4,5 месяца, месяц назад переболел ковидом, отказался от гв, молоко пропало, стала кормить смесями нутрилак комфорт и нутрилак кисломолочный, на щёчках стали появляться высыпания, когда ест сильно вздувает живот и ребенок ревёт. По анализам выявили лактазную недостаточность, копрология не плохая, анализ крови и УЗИ тоже в Норме... Пьем лактазар, особо не помогает, пыталась перевести на смесь нутрилак пептиди сцт, не ест, отворачивается... Я в отчаянии, не знаю что делать.. Всех врачей уже обошли, хочу узнать это всё таки алергия на кб или что то другое?

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы можете загрузить(копрограмму)? Только щечки красные? На теле сыпи нет? Какой характер и цвет стула, какая кратность?

Аида, к сожалению карта малыша в поликлинике, я совсем не подумала об этом... Копрограмму сдавали в пятницу, помню что слизь была 2 плюса и лейкоциты 2-4-6, стул написано оформленный. Стул как густая глина, один раз в сутки, горчичного цвета, сегодня был с примесями зелёного... Часто отходят газы с очень неприятным запахом, высыпания только на щеках и иногда на подбородке, ночью проходят, появляются во время еды, ещё когда ест он кашляет и очень сильно вздувается в верхней части живота.

Сыпь больше похожа на контактный дерматит от слюней к примеру. Достаточно наносить Неотанин крем. Вздуваться животик может из-за заглатывания воздуха, попробуйте сменить бутылочку на антиколиковую доктор браун. После кормления по-дольше держать столбиком. Приподнимите головной конец матраса. С учетом описанного я бы рекомендовала давать только Нутрилак комфорт.

Аида, бутылочка pegeon антиколиковая, сыпь появляется именно во время или после кормления, вчера дала ему 3 капли зиртек и ему стало лучше, но тоже непонятно то ли от капель, то ли потому что даю креон.. Ещё по анализам выявили углеводы 40 и у малыша стали сильно шелушится губы.

Копрограмму сдавали на фоне приема Креона? Сколько месяцев вы уже на данной смеси?

Аида, примерно месяц, до этого было гв. Копрограмму сдавали 2 дня назад, креон пьем неделю, анализ был не плохой, его я описала выше.

Аида, врач порекомендовала пептиди сцт, но ребенок не ест, я совсем не знаю как его теперь лечить и что делать и толком ничего не объясняют все таки аллергия это или нет... Ещё после кормления у него бывает сиплый голос и во время кормления может высовывать язык...

Если копрограмма сдавалась на фоне приема креона, то может не показать наличия косвенных признаков к аллергии к бкм. Адаптация к любой смеси идёт не менее месяца. Полные гидролизаты горькие, поэтому не все дети их пьют. Если это аллергия, то только смесь с полным гидролизатом белка(это может быть и Альфаре или др.), поможет снять симптомы. Почему вы даёте 2 вида смеси?

Аида,мне посоветовали давать на ночь кисломолочную, чтобы ребенок ходил лучше в туалет. Днём даю комфорт, вечером 2-3 кормления кисломолочную. С кисломолочной ему чуть лучше, от комфорта прям кричит когда ест и загибается.

Тогда давайте только кисломолочную. Попробуйте не мешать и понаблюдайте. Щечки смазывайте эмолентами и Неотанин кремом. Копрограмму пересдайте после того как отмените Креон, через неделю. Тогда уже будет понятно есть ли аллергия, или идёт адаптация к смеси.