Консультация ветеринара /

Трофическая язва (нужен невролог ) — вопрос №2709101

Котик сфинкс
6 месяцев
Разгрызает себе ногу
Были на приеме у ветеринара сказала трофическая язва , нет чувствительности в этом месте , зажимала зажимом ему железным реакции ноль
Ходит в носке как только снимаю он начинает грызть ногу
Быд сильней ушиб месяца 2 назад упал стул
Сейчас давала Преднизолон и противовоспалительное
Результата не принесло , что делать ?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Татьяна!
Прикрепите, пожалуйста, фото лапки.
При ходьбе на нее опирается?
Рентгенологическое исследование лапки проводили?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, прикрепила , он ходит бегает прыгает , все хорошо
Но как только снимаю носок с ноги , он начинает грызть ее
Была чистая я вылечила все раны
Вчера снял носок опять погрыз .
Рентген делали после ушиба сразу все сказали хорошо было .
Ветеринар
Татьяна, другие лапы не грызет?
Клиент
Виктория Витальевна, нет только эту
Клиент
Виктория Витальевна, Как мне объяснил сегодня ветеринар , что у него там нет чувствительности и сильный зуд от зуда он начинает ее грызть , а от того , что не чувствует разгрызает до больших ран .
Он разгрызал прям пол лапы
Ветеринар
Татьяна, если нет чувствительности, то и зуда там нет.
По Вашему описанию больше похоже на психогенный зуд.
Вам доктор не назначал курсом флуоксетин или амитриптилин? Обычно при таком заболевании назначаются успокоительные препараты длительно.
А разгрызать стал сразу после травмы?
Рентген есть у Вас на руках? Можете прикрепить?
Клиент
Виктория Витальевна, нет не назначала
Я давала Преднизолон и велкам Солютаб
Обработала от паразитов. Она сказала что нужно делать электро форез
Но я еще не покупала .
В почему он не чувствует когда она ему железный зажим зацепила туда ?
Даже мне больно стало ?
Клиент
Виктория Витальевна, Нет не сразу , где то месяца два прошло , рентгена нету , на руки не дали
Клиент
Виктория Витальевна, Сказали не перелома не трещин не было , делали в двух проекциях
Клиент
Виктория Витальевна, можете написать как давать препараты которые вы написали ? Я попробую их , покупать электрофорез очень дорого.
Котик 2 кг 700гр весит
Клиент
Виктория Витальевна, ОН активный хорошо кушает пьет , носится как козлик по всем поверхностям , очень игривый кусает руки и кидается на ноги и кидается на лицо
Не кого не боится
Ветеринар
Татьяна, преднизолон и вемелкам пили не одновременно?
Я сейчас дозировки Вам напишу, если лучше не будет, тогда на очный прием рекомендую обратиться к моему коллеге в клинику Оригами Полуэктову Евгению Алексеевичу.
Сначала можно попробовать габапентин по 1/10 капсулы или габитабс по 1 табл 2 раза в день 7 дней.
Если не будет лучше, то
Флуоксетин капсулы/таблетки 20 мг внутрь по 1/20 таблетки 1-2 раза в день.
Развести можно 1/4 таблетки в 5 мл воды и внутрь по 1 мл
Клиент
Виктория Витальевна, сначала 2 дня Преднизолон, потом подключила противовоспалительное
Клиент
Виктория Витальевна, а сколько дней если что флуоксетин
Клиент
Виктория Витальевна, А вот вы написали габаперин или габетабс , а это же совершенно два разных препарата , один обезболивающий второй при тревожности
Ветеринар
Татьяна, преднизолон одновременно с вемелкам пить нельзя. НПВС с ГКС противопоказано пить вместе. Это чтобы Вы просто знали и не принимали так, даже если доктор назначает.
Габапентин и габитабс это один и тот же препарат по действующему веществу - габапентин.
Просто габитабс - ветеринарный препарат в удобной для кошек форме. Не нужно капсулу делить как в медицинском препарате.
Его назначают при хронической боли, при тревожности и в качестве начальной терапии при психогенном зуде, коррекции поведения.
Далее если лучше не становится, то переходим на антидепрессанты- флуоксетин, тритико.
Флуоксетин принимается длительно, не менее 1-2 мес. Некоторые животные пьют постоянно.
Клиент
Виктория Витальевна, поняла спасибо большое
Клиент
Виктория Витальевна, Может его кастрировать надо ?
Ветеринар
Татьяна, если дома пока ничего не метит, то давайте разберемся с лапой и потом кастрировать можно будет.
Клиент
Виктория Витальевна, Нет не метит вроде .
Ветеринар
Татьяна, тогда кастрацию пока отложим
Ветеринар
Здравствуйте!
Для лечения трофической язвы можно попробовать местно применить мазь Бетадин 2-3 раза в сутки. для успокоения питомца, чтоб он не грыз себя применить габапентин из расчета 10-30 мг/кг веса 2 раза в день, следует начать с минимальной дозы и увеличивать если она не оказывает должного эффекта. На фоне приёма габапентина питомец может стать вялым, апатичным.