Консультация травматолога /

МРТ или КТ — вопрос №2709126

В конце ноября упала на лестнице, проехалась по нескольким ступенькам. Поехала к травматологу, сделали КТ, поставили диагноз - краевой поднадкостничный перелом копчика (КТ и заключение травматолога от ноября прилагаю), болей сильных не было, поднывала поясница если долго стояла. По рекомендации травматолога исключила сидячее положение, только стоя или лежа, не доводя до боли. На прошлой неделе обратила внимание на покалывание в уголках больших пальцах ног, ощущение как будто долго носила тесную обувь. Ощущение непостоянное, приходящее. Пошла к неврологу, он посмотрел и отправил на МРТ. МРТ в дополнение ко всему показал отек позвонка S4. В заключении написано МРТ картина перелома крестца. Проконсультировалась с травматологом относительно крестца - он сказал что это просто отек, что если на КТ ничего не нашли, значит все с крестцом нормально и это просто ушиб, а МРТ малоинформативно относительно костей. (МРТ и заключение травматолога прикрепляю). До сих пор переживаю относительно МРТ заключения, подскажите, пожалуйста, действительно ли МРТ в этом плане менее информативен? Стоит ли переживать из-за крестца или выдохнуть? Копчик не беспокоит, болей сильных нет, поднывает иногда в области крестца и поясницы при долгом стоянии, но я стараюсь сразу изменить позу или лечь.

Возраст: 38

Хронические болезни: хронический пансинусит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
действительно ли МРТ в этом плане менее информативен?
При диагностике острой травмы крестца МРТ бывает более информативно, чем КТ.

Стоит ли переживать из-за крестца или выдохнуть?
Переживать не стоит. Если перелом был, то по типу трещины. Она давно срослась.

стараюсь сразу изменить позу или лечь - это верно.

В таких случаях рекомендуют долечиться:

Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день 3 мес - все витамины и минералы для костной ткани.

Из физиотерапии показан электрофорез с Са №10, магнитотерапия №10
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо. Долечиваюсь вместе с неврологом и по назначениям травматолога. Подскажите, пожалуйста, а поднывать в области крестца сейчас из-за чего может? Невралгия?

Ортопед, Травматолог
Да, к потенциальному перелому отношения не имеет.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Учитывая, что на КТ МРТ переломы разнятся - на МРТ перелом 4 го крестцового позвонка, на КТ - поднадкостничный краевой перелом первого копчикового позвонка. Приоритет отдаю конечно в данном случае КТ. Считаю боли присутствуют за счет гематомы от перелома в области копчикового нервного сплетения. Показана - новокаиновая блокада + кеналог 40 № 3 По 1 уколу 1 раз в неделю в область перелома. Обезболивает, снимает воспаление и отек данной области.на ночь показаны ректальные свечи с новокаином или анестезином.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, спасибо большое!