Пресакральная киста

Добрый день! Долго мучили рецидивирующие анальные трещины. В конце ноября 2024 по трансректальному УЗИ нашли пресакральную кисту, ей и объяснили спазм и решили наблюдать. НО! Буквально за 10 дней до этого (как и раз в год всегда) по УЗИ малого таза - ничего. Сейчас, в марте 2025, по МРТ тоже ничего. Прикладываю описание тех двух УЗИ с разницей в 10 дней. Если надо, МРТ приложу тоже, но всё, что указано в заключении - это "пресакральные мягкие ткани не изменены." Вопросов много: как разобраться, есть в итоге она или нет? И что делать? Почему по МРТ ничего?

Нет
33 года

Добрый день. Стоит больше верить данным МРТ. Она более информативнее чем УЗИ. Если на МРТ не нашли, значит у вас нет пресакральной кисты и может быть даже до этого не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В голове не укладывается, как можно на УЗИ расписать и размеры, и камеры, и содержимое и т.д., и т.п. и чтобы это оказалось "не информативно". При пальпации врач так же подтверждал результаты данного УЗИ. Скорее на МРТ могли не обратить внимание на что-то кроме самого позвоночника?

Здравствуйте, скорее всего она у вас есть, раз доктор подтвердил и узист подробно описал, как вариант через некоторое время переделать мрт в другом учреждении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Подскажите, пожалуйста, я делала МРТ позвоночника (копчика и поясничко-крестцового отделов) по рекомендации рентгенолога, а, может, надо малого таза, например? Или какой-то иной области?

да, необходимо делать мрт малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам!

Принятый ответ

выздоравливайте!