Консультация педиатра /

Шпора на пятке или бородавка? — вопрос №2709206

Здравствуйте, ребёнку 1.2г(недоношен)
Ходит у опоры, самострятельно не пошла. Приподнимается с левой ноги всегда

Заметила два месяца назад на пятке такую картину. Она Твердая как будто острая. Это шпора? Находится на правой ноге, с которой как раз таки ребёнок и не поднимается. Возможно ей больно. Возможно просто так удобно. Так делает уже давно. Красноты нет. Рядом маленькая точка какая то белая появилась. Похоже вторая. Вроде стал больше, если не ошибаюсь. Или это бородавка?
Как это лечат? К кому идти? Опасно ли?
Кальций сдавали, пол года назад. Немного привышал норму, но не сильно. Вит Д 83. 30

Когда приподнимается и встаёт, то стоит и ходит полноценно на обеих пятках. Плоскостопия нет. На носочки ещё встаёт иногда

Болели лишь 1 раз ротовирусом, в 9 мес

ОАК сдавали месяц назад
Анализ на кальций прикреплю, вит Д тоже

Хирург
Здравствуйте, по фото это вирусная бородавка. В данной ситуации рекомендуется обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии и удаления образования.
Это не опасно, но рекомендуется удалять, так как она будет расти и приносить дискомфорт при ходьбе, и тем самым малыш интуитивно будет неправильно позиционировать стопу.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо. Частные клиники это удалают? И каким методом лучше удалить? Или в гос тоже удаляют?

Хирург
Частные удаляют и гос удаляют, если есть оборудование. Криодеструкция, лазер, радиоволновый метод это то как можно удалить
Клиент
Елизавета Александровна, а какой эффективный чтоб с 1 раза?
Хирург
Все хорошие, зависит от того чем удаляет врач
Педиатр
Марина, добрый день!

По фото похоже на бородавку (вызванную вирусом папиломы человека), рекомендую очный осомтр дерматолога с последующим удалением образования.
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, спасибо. Скажите, в данном случае ребёнку сейчас может быть больно наступать на такую бородавку?
Педиатр
Да, они могут вызывать неприятные ощущения.
Педиатр
Здравствуйте
По фото похоже на бородавку ,вызывается вирусом пуппиломы человека
Нужен очный осмотр дерматолога с последующим удивлением
Может быть болезненность при ходьбе