Дилара, здравствуйте!
К сожалению, в период менопаузы, климакса ПА, повышение тревоги, скачки настроения, раздражительность частое явление из-за гормональной перестройки, и вам бы конечно, надо сходить на очную консультацию к врачу-психотерапевту и подумать над коррекцией медикаментозного лечения по результатам диагностики. Возможно, доктор назначил бы вам дополнительные анализы на гормоны, исследования СС системы и уже решение принималось бы на основании полученных результатов исследований.
Конечно, очень тяжело испытывать на себе такие симптомы и действительно, испытывать необъяснимый страх, панику, не знать от чего и почему и что это за состояние, в какой момент накроет и как с ним справляться.
Паническая атака не смертельна, да,она неприятна по ощущениям, выбрасывает в состояние , когда не можешь контролировать своё тело и это очень пугает, но сколько бы она не длилась, она пройдёт. Это лишь высшая степень проявления тревоги, но от нее не сходят с ума, разум в ясности, мысли критичны, и от нее не останавливается сердце.
Что касается самопомощи при ПА, что вам можно предложить.
Освойте техники заземления, релаксационного дыхания, снижающие интенсивность вегетативных реакций при ПА и помогающие быстро успокоится.
Квадратное дыхание. 4 сек вдох, 4 сек задержка, 4 сек выдох, 4 сек задержка. Это одна из эффективных техник дыхания в момент, когда сердце бешено колотится, не хватает воздуха, есть страх смерти или сумасшествия.
или техника: короткий вдох и длинный выдох.
Диафрагмальное дыхание хорошо, помогает справляться и успокаивать пульс.
Сделайте до 10 циклов, пока тревога не пойдет на спад.
Счет. Когда накрывает, начинайте считать столбы, синие (любые другие) машины, пассажиров в транспорте, ищите глазами номера домов, птиц на проводах, прохожих, если накрыло на улице.
Вычитайте от 200 по 7, доходя до 0. Подключится мышление, отступит эмоция.
Найдите в сети технику заземления 54321. Одна из самых популярных и эффективных. Дома ее можно использовать и в общественном месте.
Можно сосредотачиваться на какой-то задаче.Спросить у прохожего, как пройти или как доехать, выбрать в толпе человека и спросить который час.
Ну и кончено, известная методика- дышать в ладони или в пакет.
Вдыхать и выдыхать медленно, пока приступ не прекратится. Метод основан на понижении уровня кислорода и повышении углекислого газа, за счет чего восстанавливается газовый баланс. При отсутствии в момент атак пакета можно воспользоваться собственными руками – сложить их лодочкой и начать дышать по схеме «медленный вдох – медленный выдох»
Практикуйте, и вы сможете управлять своим состоянием в ситуациях ПА.
Кроме того, пробуйте работать в методике релаксации по Джекобсону, слушайте перед сном аутогенную тренировку по Шульцу. Все в доступе в сети, все это от тревоги и ее мучающих ощущений.
Йога, медитации снимают тревожные ощущения, успокаивают, приводят к некому балансу.
Найдите упражнения для релаксации, практикуйте под легкую музыку.
А за фармназначениями, повторюсь, надо к врачу-психиатру, или психотерапевту, это его сфера деятельности, он вам подберет, возможно новую схему фармподдержки. Климактерический период рано или поздно закончится и пусть вас это обнадеживает.
Восстанавливайтесь!