Диабет второго типа

Диабет сахар 16 . Ноги болят даже не болят а пекут особенно ночью . узи вен делала вроде нормально все .забываю все

68 лет

Здравствуйте
Какие препараты принимаете по СД ?
Сахар впервые такой или всегда?

Тиоктовую кислоту не принимаете ?
Потому что про СД развивается полинейропатия и нужно ее курсом пропивать

Добрый день!
Как давно диабет? Какие препараты от сахара принимаете?.
Какой был последний гликированный гемоглобин?. Такой сахар у вас постоянно держится?.

Уже 10 лет . Сахар ниже 9 не опускпется . Глюкофаж 1 утром 1 вечером

На данный момент глюкофажа вам явно не достаточно.
Если в общем анализе мочи нет отклонений, рекомендую скорректировать терапию: глюкофаж вы также оставляете, к нему добавляете форсига 10 мг утром+ вилдаглиптин 50 мг 2 раза в день ИЛИ ситаглиптин 100 мг 1 раз в день+ гликлазид 30 мг утром и вечером за 20 минут до еды, под контролем сахара!!.
Если через 1 неделю показатели не снизятся, то необходимо обратиться к эндокринологу для коррекции терапии, возможно понадобится инсулин.

После нормализации сахаров, рекомендую пропить в течение 1 месяца тиоктовую кислоту 600 мг 1 раз в день. Но эффекта возможно не будет, если у вас высокий сахар держался достаточно долго.

А если квинсенту колоть . Или симавик

Можно попробовать, если нет узлов в щитовидной железе или обострения панкреатита, принимать вместо вилдаглиптина или ситаглиптина. Но по стоимости дороговато эти препараты стоят, но они достаточно эффективные.

Здравствуйте.
Какой у вас вес и рост?
острого панкреатита не было ранее?
Какие препараты сейчас принимаете и в какой дозировке?

Здравствуйте. Вес 91 рост157. Глибенкомид. Метформин 500 . На ночь . Фермитин 1.2 т во время еды . Глюкованс 500 утро и вечер . Форсига 1 таб 10 мг

Принятый ответ

Терапия с глибенкламидом не очень эффективна и небезопасна.
Лучше заменить на диабетон МВ 60 мг утром и ГлюкофажЛонг 1000 мг 2 раза в день.
Форсига оставить - у препарата хорошая кардиопротекция и много хороших свойств..
К этой терапии добавить Семавик (или квинсента) по схеме для снижения веса и контроля за уровнем глюкозы.