Консультация инфекциониста /

Токсоплазмоз — вопрос №2709258

Получила результаты анализов, эозинофилы повышены и положительный токсоплазмоз и хеликобактер, что делать, подскажите, пожалуйста

Возраст: 51

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста результаты анализа.
Клиент
Инна Сергеевна, фото анализов прикрепила, эозинофилы год назад были 6, пол года назад 7, неделю 9, сейчас 9.2
Инфекционист, Гепатолог
По анализу крови выявлены IgG к токсоплазме и хеликобактер, указывающие на то, что ранее организм контактировал с данными возбудителями. Лечение данных антител не требуется, они не дают повышение уровня эозинофилов в крови.
С целью уточнения активности токсоплазмоза всегда рекомендуется смотреть сразу IgM к токсоплазме. Если данный показатель отрицательный, то токсоплазма неактивна.
На счёт хеликобактер, методами его выявления является сдача кала методом ПЦР или дыхательный уреазный тест. В случае выявления хеликобактер лечение назначается гастроэнтерологами.

На счёт повышения эозинофилов, рекомендуется сдать кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3 -4 дня методом парасеп, IgG к токсокаре, трихинелле, желательно с определением титра, и пройти дуоденальное зондирование (это самый точный метод выявления описторха и лямблий в желчи).
Клиент
Инна Сергеевна, я сдала анализ крови на паразитарные инфекции, но он еще не готов, на исполнении, этого не будет достаточно?
Инфекционист, Гепатолог
По ИФА (кровь) можно только подтвердить паразитов тканевых, таких как трихинеллы, токсокары, а просветных (кишечных и протоковых) только заподозрить.
Давайте посмотрим результат анализа крови, потом уже уже от него отталкиваться в плане необходима ли будет дополнительная диагностика или нет.
Клиент
Инна Сергеевна, а вообще это лечится как-то, очень страшная зараза? а то я переживаю очень
Инфекционист, Гепатолог
Конечно все лечится, просто каждый паразит имеет свой препарат, схему и продолжительность лечения. Чтобы правильно назначить лечение необходимо понимать что выявлено.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо, тогда я вернусь еще, как будут готовы анализы. может мне сегодня-завтра сдать еще что-то, или уже ждать результат?
Инфекционист, Гепатолог
Давайте посмотрим, что Вы сдали, потом уже будем исходить от этого. Как будут готовы результаты прикрепите их к вопросу.
Клиент
Инна Сергеевна, пришли анализы, посмотрите, пожалуйста
Инфекционист, Гепатолог
По антителам все хорошо, подозрений на паразитов нет, по крайней мере по крови.
Но я бы все равно чтобы закрыть вопрос с гельминтами сдала кал и прошла дуоденальное зондирование (в моей практике были случаи, что кровь на описторха не реагировала, а в желчи они были). Это рекомендуется сделать чтобы исключить инфекционную причину эозинофилии.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Приложите фото анализов пожалуйста.
Клиент
Наталья Михайловна, фото анализов прикрепила, эозинофилы год назад были 6, пол года назад 7, неделю 9, сейчас 9.2
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала сдать кал на паразитов методом Парасепт 3х кратно, кровь на токсокар с титром.
Кал на хеликобактер ( антитела неинформативны и для лечения не сдаются).
Токсоплазмозом болеют беременные и лица с иимунодефицитом, их лечить нужно, всех остальных - нет, иммунитет справляется сам.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! токсоплазма это слабый возбудитель, вызывает проблемы только у людей с ослабленным иммунитетом
Это не гельминт
Для уточнения активности в подобной ситуации сдаем IgM, пцр к токсоплазме