Описание УЗИ

Добрый день. Сегодня подучила вот такое описание УЗИ. Вообще интересовал эндометрий, но о нем ни слова.

Гастрит, эндометрит
35 лет

Принятый ответ

Марина, здравствуйте.
По данным УЗИ толщина эндометрия до 6,0 мм. На фоне приёма КОК это говорит о гиперплазии эндометрия, которая может встречаться либо при нарушении схемы приёма КОК, либо при воспалении.
Поэтому рекомендую вам пройти до обследование:
- Флороценоз и бак посев отделяемого цервикального канала
- цитология из цервикального канала. И по результатам определить необходимо ли назначать терапию.
Если по анализам все будет в норме и режим приёма препарата не будет нарушаться, рекомендую повторить УЗИ через 3 месяца.

Анна Николаевна, добрый вечер. Спасибо за ответ. А фемофлор это не тоже самое?
Эндометрий получается совсем маленький для этого дня цикла? Просто у меня сбой с месячными и в том месяце вообще их не было, так помазало за неделю до пару дней и все

Анна Николаевна, цитологию брали 27.11 все хорошо.
Бак посев у нас в гинекологии выпросить почти нереально.
А флороценоз у нас в городе тоже мало где можно сдать. Бак посев у частника это фемофлор?
Мне в июне сделали гистероскопию уже третий раз и диагноз - гиперплазия, назначили кок и вот опять получается она(

Анна Николаевна, вот такой подойдет без бак посева? Или все равно еще бак посев нужен?
Флороценоз (включает NCMT)

Марина, здравствуйте.
У вас гиперплазия в таком случае (по данным анамнеза) вызвана воспалительным процессом, который так же может давать проблемы с циклом.
Поэтому, чтобы провести адекватное лечение, рекомендую сдать именно такие мазки:
- бак посев
- Флороценоз или Фемофлор-16, это метод ПЦР.

Анна Николаевна, добрый день. Я на протяжении всего этого времени наш сдавала и бак посев и фемофлор, всегда все в норме. Спасибо за рекомендации, я сдам.

Анна Николаевна, добрый день. Я на протяжении всего этого времени ни раз сдавала и бак посев и фемофлор, всегда все в норме. Спасибо за рекомендации, я сдам.

Марина, к сожалению, такое встречается. Что имеется эндометрит, а мазки в норме.
Скажите, у вас эндометрит как подтвержден?

Анна Николаевна, по биопсии много лет назад, но врачи его игнорируют. Говорят эндометрит может ставиться всем рожавшим женщинам.

Марина, здравствуйте.
Не согласна. Хоть такой диагноз может часто выставляться, но в случаях клинических проявлений он требует обследование и терапии. Нельзя игнорировать наличие эндометрита при наличии жалоб.