Консультация педиатра /

Ротавирус 5ый день болезни у ребенка 1,5 лет — вопрос №2709575

Ребенку 1г 5 мес. В пятницу после дневного сна началась диарея, вечером и ночью рвота. Затем поднялась температура до 39,4. В субботу и воскресенье рвоты не было, только диарея и температура. Лечение: смекта, регидрон био, жаропонижающие.
С понедельника температуры нет, рвоты не было, диарея около 5 раз в сутки, ребенок стал вялый, аппетит пропал, обратились к педиатру, назначили лечение: Сумамед, Энтерол, Креон, отпаивание (пьет хорошо Адиарин).
К вечеру стала более вялая, вызвала скорую, в стационаре сказали капельница не положена, лечить будут смектой, можете написать отказ, амбулаторное лечение назначено верно.
Сегодня (вторник) ребенок абсолютно не ходит, только на руках висит, где посадишь там и сидит, завтракала с аппетитом, дальше стала отказываться от еды, спит через каждый час, пьет Адиарин и чай хорошо. Диарея была 2 раза за последние почти сутки.
Сегодня уже 5ый день болезни. В стационаре сказали 8 дней длится острый период. Но в прошлые дни ребенок не был таким сонливым и вялым. Что делать? Снова вызывать скорую? Или продолжать лечение и ждать улучшения? Можно ли дать детскую смесь с лактазаром, если не ест ничего? (Ребенок на ИВ с 7 месяцев)

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, конечно, смесь дать можно, не вижу надобности в Лактазаре, если у ребёнка нет ЛН. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Смекту не рeкoмeндую, до 2х лет, у маленьких детей может формировать каловые пробки. Регидрон-био разрешён с 3х лет - он содержит большое количество солей, чем вызывает раздражение слизистой и соли на себя забирают воду из тканей, мы получаем недостаток воды в тканях, нам этого не надо допускать

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Обычно в таких случаях рeкoмeндую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1 саше 2-3 раза в день, мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рeкoмeндую выпаивание: специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра. отвар Hipp морковно-рисовый. На каждый жидкий стул 10 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 10 кг, у него 3 раза был жидкий стул, значит: 10 х 10 х 3 = 300 мл раствора для регидратации.
Клиент
Михаил Николаевич, выпаивание произвожу, а что касается сильной астении на 5ый день - это норма? Сегодня весь день ребенок спит или висит на руках. Бодрствует максимум 1 час. В стационаре сказали до 8 дней острый период ротавируса, поэтому просто ждать нормализации состояния.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
во время сна вырабатывается гормон роста, который способствует выздоровлению.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую контроль анализа мочи на кетоны. Можно приобрести тест-полоски для домашнего определения.
Педиатр
Здравствуйте! Не совсем понятно, почему был назначен антибиотик, тем более Сумамед, но раз уже принимаете, его эффективность оцениваем через 72 часа.

Вялость, слабость это проявление астеновегетативного синдрома,

Самое главное, чтобы ребенок хорошо пил и регулярно мочился, самое главное не допустить обезвоживания.

В случае диареи рекомендован энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.

Смесь даже в лактазаром предлагать не стоит, если ребенок до момента болезни был без нее на общем столе,
Можно кушать безмолочные каши, сухарики, варенье мясо, печеные яблоки, бананы.

Но отсутствие аппетита это нормально, главное, чтобы ребенок хорошо пил.

Если состояние ребенка не будет улучшаться, рекомендуется повторно осмотреть ребенка, сдать общий анализ крови.
Клиент
Алина Александровна, ребенок смесь ел и до болезни 2 раза в сутки, поэтому хотелось бы узнать можно ли её и во время болезни предложить? Как определить что начинается обезвоживание? Мочилась только ночью, всё остальное время только жидкий стул был.
Педиатр
В этом случае да, привычное питание можно оставить.

Симптомы, которые указывают на обезвоживание, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится (раз в 6 часов и реже);
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.
Клиент
Алина Александровна, а если ребенок часто и долго спит - это тревожный звоночек? Приходилось будить чтобы напоить.
Педиатр
Одна сонливость не признак обезвоживания, ребенок дольше спит, так как организм ослаблен на фоне инфекции, если присутствуют другие симптомы, тогда да, можно насторожиться.