Консультация пульмонолога /

Ощущение не хватки воздуха — вопрос №2709667

Здравствствуйте как и писал ранее осенью был трахеобронхит но потом вылечил,3 недели назад опять заболел был хрип и кашель , я просил у врача спирометрию он мне выписал с бронхолитиком , я испугался его делать потому что боюсь астму,сам по себе человек тревожный есть невроз, читал про симтомы,не знаю связанно ли с этой тревожностью у меня появился легкий кашель мокроа если и есть то маленькая или ее вообще нету кашель редкий ,очень волновался боясь асты,в шеи начало давить ощущение что сопли или ком в горле ,иногда появляется хрип в легиких или в шеи или звон ночью было ощущение что давит в шеи но когда я о чем в то другом думал или занимался делами вроде как не ощущал.Я курю год ,также появилось ощущение что я не могу вдохнуть сигарету в себя она такое ощущение не прозодит через меня как раньше?Подскажите на что похожи мои симптомы и что может быть связанно с проблемой когда я курю?

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Пульмонолог
здравствуйте, есть результат спирометрии?
можете прикрепить для ознакомления?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, я ее еще не делал

Клиент
Арпине Араиковна, я вот спроси как по вашему мнению на что похоже может быть?
Пульмонолог
понимаю Ваше волнение, но лучше дообследоваться, получить лечение.
более похоже на обструктивный бронхит.
Клиент
Арпине Араиковна, скажите а вот не могу втянуть сигарету что ото может быть?вот не идет в легкие никак
Пульмонолог
скорее всего здесь психологический фактор, так как нет такой патологии, которая может давать данный симптом
Клиент
вот и еще такой вопрос про горло все время его поправляю не знаю как это называет грюкой ртом что это может быть и еще в легких ощущение странное как заложеность что ли как не полноценное дыхание что мешает
Клиент
Арпине Араиковна, еще когда я начниаю говорит или читаю у меня начинает появляться не хватка воздуха
Пульмонолог
Без спирометрии исключить патологии в бронхах невозможно. По Вашему рассказу складывается впечатление либо бронхита, Либо психологического характера.
Если по спирометрии Все будет в норме, вероятно нужно будет обратиться к неврологу для коррекции данного состояния.

С уважением?
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо
Пульмонолог
если решите сделать спирометрию, добавьте результат, помогу расшифровать
Клиент
Арпине Араиковна, хорошо
Клиент
Арпине Араиковна, здравуйте у меня повиласмь такая наввзячиость что вдруг алергия на моего кота вот допустим люди у кого алергия на кота могут его оставить?просто из за этих мылсей у меня начинает в горле давить и кашель с хрипом
Пульмонолог
Здравствуйте, при подозрении можно сдать специфичный иммуноглобулин Е к кошке.
Это поможет определиться есть ли аллергия именно к кошке.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Судя по описанию Вашего состояния - больше данных все таки за дыхательный невроз. Однако, чтобы об этом говорить наверняка - желательно пройти спирограмму для исключения бронхоспазма. Это достаточно просто исследование, требует только определенных дыхательных движений. По результатам исследования уже можно говорить более детально о причине Ваших жалоб.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, а можно для начала просто спирометрию сделать обычную?
Пульмонолог, Терапевт
Простая спирометрия, к сожалению, в таких ситуациях не совсем информативна. Так как проба с бронхолитиком сможет показать в том числе и скрытый бронзоспазм. Плюс Вы оцените эффект от применения препарата
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Симптомы, которые вы описываете могут быть характерны для сужения бронхов, их спазмирования ,поэтому не бойтесь проходите обследование, рекомендую пройти спирометрию именно с бронхорасширяющей пробой.
Если обструкция не подтвердится, тогда ваша симптоматика может подтверждаться психологическим компонентом, повышенной тревожностью.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, а сужение и спазм при чем бывают бронхит?
Пульмонолог, Терапевт
Да, при бронхите, при гиперреактивности бронхов.
При дыхательном неврозе сужение нет.
Клиент
Екатерина Алексеевна, у меня еще такое быввает допустим сделаю какое нибудь действия и мысль щас задыхаться начн у и начинает ком в горле поялться и дыхание глубоке сделать не могу потом дпустим в сеске или когда с девушкой говорю вообщене замечаю ничего
Пульмонолог
Здравствуйте, Иван. На начало Бронхиальной астмы не похоже.
При астме ощущение удушья, сложность выдохнуть и дистанционные свистящие хрипы.
У Вас больше похоже на синдром гипервентиляции, повышенную тревожность.
Для подтверждения этой версии пройдите Наймигеновский опросник, тест Бека в интернете.
Конечно курить лучше бросить, никому это не добавляет здоровья. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а курение вызывает астму?И скажите у меня дерматит он не влияет на бронхи?
Пульмонолог
В некоторых случаях курение при повышенном аллергофоне может привести к астме.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а в моем как?Алергия только дерматит и все и на краско и на гарево плохо кашель нчинается
Пульмонолог
По вашему рассказу пока только гиперреактивность бронхов. Желательно пройти спирометрию и бросить курить.
И риски по астме ещё снизятся.
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите а кожный дерматит и экземы не влияют на бронхи?
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите вы написали алергофон это что значит и подскажите алергии они в оснвном в дестве возникают?Просто я теперь думаю вдруг у меня алергия и так далее
Пульмонолог
Дерматит и экзема не влияют на бронхи.
Аллергофон можно проверить сдав кровь на общий ИГЕ, универсальную аллергопанель.
Показатели будут изменены, повышены при аллергии.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Судя по жалобам, у Вас больше данных за спазм дыхательной мускулатуры или дыхательный невроз
Если сделать спирометрию, вы убедитесь сами, что все хорошо, данных за астму у Вас нет.
При астме чаще всего беспокоят приступы удушья, свистящие хрипы.
Можно сделать при приступе 2 вдоха Сальбутамола, если облегчения не наступит, то астму можно исключить.