1. В общем анализе крови без выраженных отклонений
2. Витамин В6, В12 и В9 в норме
3. Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Если выбирать из препаратов железа, то лучше выбирать препараты двухвалентного железа (тотема, ферретаб, сорбифер, актиферрин, Ферро-фольгамма, фенюльс, ферроплекс, тардиферон, ферроградумет, гемофер) из-за лучшей биодоступности. Препараты трехвалентного железа (ферлатум, ферму лек в таблетках, мальтофер и биофер) обладают биодоступностью значительно ниже, поэтому их лучше не выбирать
4. Имеется недостаточность витамина Д (хоть отклонение небольшое, но все же есть)
Восполнить рекомендую витамином Д в дозировке 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14 капель вигантола или аквадетрима)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
5. Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует
Повышенные антител при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в год
Кровь на эти антитела сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены
6. Билирубин немного повышен. Нет ли заболеваний печени, синдрома Жильбера?
Печеночные ферменты в норме
7. Креатинин в норме. функция почек не нарушена
8. Медь и селен в норме. Дополнительный их прием не требуется
9. Цинк снижен. Рекомендую к приему цинк 20 мг по 1 таблетке в день в течение 1 месяца
10. По УЗИ объем железы в норме. Имеются маленькие узелки, по описанию доброкачественные, в пункции не нуждаются
Рекомендован контроль УЗИ 1 раз в год (желательно у одного специалиста, чтобы расхождения в описании были минимальными)
Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак щитовидной железы. Этот анализ сдавать повторно только в случае обнаружения новых узелков
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов