Консультация педиатра /

Белок в кале — вопрос №2709905

Ребёнку 4 месяца на ИВ с рождения, малютка1, последнее время плохо ест иногда совсем отказывается от смеси, может голодать до 12 часов, в животе всё бурлит, мучают запоры, газоотводнпя трубка не помогает, свечи тоже толком не помогают, если ест может сначала плакать потом брать бутылочку, отворачивается, капризничает, вижу что голоден, если присосется может и 180 съесть. Пьем аципол малыш, стали громкие пуки как какакет, но стула нет и то ближе к вечеру, даю Эспумизан. Ко программу и углеводы прикрепляю. Уже просто отчаялась каждое кормление как испытание. Ночью ест лучше. Эспумизан даю. До этого пили железо, две недели не пьем, гемоглобин вырос с 98 до 125.

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, реакция на белок связана с незрелостью ферментативной системы ребенка этого возраста

По результату кала на углеводы лактазной недостаточности нет

Вы ребенку прикорм не начинали давать ?
Клиент
Прикорм давать начали с кабачка, но он не ест выплевывает, так и отменили из-за этих проблем с кормлением, сын всё время переворачивается на живот, выгибается, такое впечатление что ему так легче, кал собрали в воскресенье, а исследовали сегодня может недостоверный результат, может лактозар попробовать

Педиатр
Такие проявления могут быть связаны с слишком ранним введением прикорма

По современным рекомендациям прикорм вводится с возраста 6 мес

Как правило, к возрасту 4 - 6 мес лактазная недостаточность уже исчезает, давать Лактазар не обязательно

Для уточнения можно повторить анализ, собирать рекомендуется с непромокаемой пелёнки

Сейчас кормите ребенка только смесью, можно кормить меньшими объёмами, но чаще
Клиент
Может быть это признаки акбм? Такое ощущение, что у него все газы скопились возле желудка и не дают есть, потом как-то про бурлит всё и он резко может начать есть, сегодня истерил 30 минут, потом немного попукал и поел, масссаж живота, лежание на животе не помогает, ношу иногда прям за живот держу прижимаю, так вроде ему полегче, давала немного смеси малютка про комфорт стул стал с белыми комочками,может ещё эту смесь продолжить давать?
Педиатр
По результату копрограммы признаков аллергии к белку коровьего молока нет

Сейчас менять смесь не нужно

Кормить ребенка меньшими объёмами, но чаще, давать 180 мл на одно кормление не нужно, для этого возраста это много, колики, газообразование может быть связано с этим

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки в стуле допускаются

Эспумизан Бэби продолжить давать перед кормлением
Клиент
Сейчас в основном кормим по 150, может съесть меньше, но раньше чем через четыре часа его не накормишь, даже если он съест 100, воду даю пить любит и тоже всё бурлит и с воды
Клиент
Может нам перейти на 120 через 3 часа как раньше, в том числе и ночью, и ещё малютка про комфорт можно добавить или лучше не надо, если да то можно ли смешивать их в одной бутылочке? Спасибо за ответ, вы меня успокоили
Педиатр
Смешивать смеси нельзя в одной бутылке

Добавлять малютку не нужно, кормите ребенка одной смесью по 100 - 120 мл и по требованию, временные интервалы выдерживать не обязательно