Консультация ветеринара /

Гастрит у кошки — вопрос №2710046

Здравствуйте! Кошка шотландская вислоухая, 13 лет. Стерилизована. Проблем со здоровьем до ноября 2024 года не было. Кормление всегда кормами супер премиум класса и холистиками. Несколько лет кормили сухим кормом ND Farmina, летом 2024 года перешли на Роял Канин Мобилити, т.к. лапки начали хрустеть. В начале ноября 2024 года началась однократная утренняя рвота (примерно в 5-6 утра), при этом кошка хорошо себя чувствовала и ела. Через неделю поехали в ветеринарную клинику, так как ухудшился аппетит и рвота продолжалась. Сдали анализы (прикрепила), сделали УЗИ. По УЗИ- перемычка в желчном пузыре при хорошей реологии и форме, желудок имеет плотный гипоэхогенный контур, почки-диффузные изменения, печень-уплотнение стенок желчевыводящих каналов. В итоге диагноз гастрит. Лечение: капельницы фамотидина, Na Cl, K Cl, уколы папаверина, В12 и марапиталя на 6 дней. Также два раза ставили капельницу Рингера. На лечении аппетит пропал, ела через силу с ложечки. Два дня поднималась температура до 40,5 (возможно на стресс, поднималась после того, как оставили кошку одну в клинике). Сбивали анальгином+папаверином+димедролом. Больше температуры не было. Дома долечивались фамотидином по 1/6 таблетки за 20 минут до еды, фосфалюгелем по 1,5 мл через 20 минут после еды на 14 дней. Было временное улучшение на неделю. Кошка стала понемногу есть, проявлять интерес. Несколько дней назад кошка снова стала угнетенной, очень плохо кушает, воду пьет хорошо. Помогите, пожалуйста, разобраться, что происходит с нашей кисой? Верно ли поставлен диагноз? Лечение? Как ей помочь? Очень смущают пониженные лейкоциты, нейтрофилы и моноциты.

Возраст: 37

Ветеринар
Здравствуйте, Ольга!
Ваша кошечка ходит на улицу?
Вакцинирована?
Анализы делали только 15.11? В динамике не пересматривали?
Сейчас какую терапию получает?
Похудела?
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте! Кошка исключительно домашняя, никогда не ходила на улицу. Анализы больше не сдавали. Похудела с момента начала лечения примерно на 400 грамм. Раньше вакцинировали, уже лет 5 не вакцинируем. Глистогоним регулярно.

Клиент
Виктория Витальевна, позавчера снова начали давать фамотидин и фосфалюгель, а также веракол и лиарсин перорально. Корм сухой Роял Гастро, влажный-Best Dinner Гастро.
Ветеринар
Ольга, если бы был гастрит, то была бы рвота, часто снижение аппетита.
Если сейчас рвоты нет, дело не в гастрите.
По общему анализу крови есть снижение лейкоцитов, что может говорить о наличии вирусной инфекции.
По биохимии повышена глюкоза, на фоне стресса она может незначительно повышаться, но не до 11 ммоль/л. Рекомендуется сдать мочу для общего анализа.
Есть незначительные электролитны нарушения (снижен калий).
С зубами у Вашей кошечки все в порядке?
Сколько весит?
Лиарсин и веракол гомеопатические средатва, которые не обладают доказанным клиническим эффектом. Их можно исключить из терапии.
Клиент
Виктория Витальевна, сейчас рвоты нет, в туалет ходит нормально. Вчера мерила глюкозу дома глюкометром -4.4 (кровь из ушной раковины). Вес до болезни -3.8 кг, сейчас 3.4 кг. Нужно сдавать анализы на вирусы? Лейкоз и иммунодефицит?
Клиент
Виктория Витальевна, десны немного воспалены, да. Уже несколько лет.
Ветеринар
Ольга, я бы рекомендовала Вам пересдать общий и биохимический анализы крови и если будут низкие лейкоциты, сдать на вирусную лейкемию/иммунодефицит/перитонит ИФА.
А на зубах зубного камня нет?
Глюкоза хорошая, мочу пока не нужно сдавать.
Живот болит когда его трогаете?
Клиент
Виктория Витальевна, зубной камень есть. Анализы пересдадим сегодня.
Ветеринар
Ольга, напишите как прикрепите результаты, тогда скорректируем терапию.
Для стимуляции аппетита сейчас можно начать миртацен по инструкции.
Клиент
Виктория Витальевна, сдали общий и биохимию. Результаты прикрепила. Также прикрепила результат сегодняшнего УЗИ. Посмотрите, пожалуйста. На вирусы сказали нет целесообразности сдавать, так как нет симптоматики?‍♀️
Ветеринар
Ольга, я посмотрела. Т.е. доктора не смущает, что лейкоциты стали еще меньше - 3,7? Я бы все же рекомендовала Вам исключать ХВИ.
По УЗИ у нас есть холецистит и его требуется лечить, несмотря на то, что биохимические показатели крови у нас хорошие.
До лечения холецистита рекомендуется сдать бакпосев желчи - под контролем УЗИ производится забор желчи через прокол брюшной стенки.
Назначается курс антииботиков- синулокс +метронидазол или марфлоксин.
Я бы рекомендовала начать с марфлоксина таблетки 5 мг внутрь по 1.5 таблетки 1 раз в день 10 дней.
Плюс обезболивающие препараты - спазмалгон таблетки 500 мг внутрь по 1/4 таблетки 2 раза в день 3-5 дней (могут быть слюни после дачи спазмалгона, пройдут в течение 1-2 ч).
В качестве желчегонного препарата - урсофальк по 1/3 капсулы на ночь 1 раз в день 10-14 дней.
Мотиллиум внутрь по 1/2 таблетки 2 раза в день для купирования тошноты/рвоты.
Десны обрабатывать препаратом Винилин 2-3 раза в день 7 дней, чтобы снять воспаление.
Омез/гептал/преднизолон нет показаний к применению. Я бы не рекомендовала их принимать, тем более преднизолон, учитывая что у нас итак лейкоциты снижены, а мы еще больше будем снижать иммунитет.
Для постановки диагноза лимфома и определения типа воспаления в ЖКТ проводится гастродуоденоскопия с забором материала на исследование. И если приходит результат лимфоцитарно-плазмоцитарный гастрит/энтерит, тогда назначается преднизолон, а лучше буденофальк, так как он не имеет системного действия как преднизолон на весь организм, а действует только на ЖКТ.
Если приходит диагноз лимфома, то уже в зависимости от того какая она, назначается курс преднизолона или химиотерапия.
Клиент
Виктория Витальевна, благодарю Вас за рекомендации и назначения.
Ветеринар
Ольга, будьте здоровы)