Кошка не ест 3 дня
Добрый день. В воскресенье сделали кошке (2.5года) прививку Мультифелом ( как и в прошлом году) следующие 2 дня все было как обычно, а со среды и до сегодня кошка отказывается от еды, воду пьет, писает, стул был 1 раз мало но нормальный. Поведение почти не изменилось, только больше лежит не играет. Ночью вырвало водой. Вчера и сегодня у ветеринара были, температура нормальная, ставит нам укол гамавита, капельницу 50мл с рингером. Врач считает, что это наше состояние не от прививки, насильно кормить не разрешает, но и кровь взять не предлагает. Как вы считаете- действительно нет повода для волнения и срочных мер?
Здравствуйте. При полном отказе от любой еды дольше суток всегда целесообразно провести комплексное обследование питомца, тем более если была рвота. Гамавит не является лекарством и 50 мл раствора рингера в сутки не достаточно при наличии обезвоживания.
С вакцинацией это состояние вероятнее всего не связано, но нужно выяснять причину - общий и биохимический анализ крови, узи органов брюшной полости, общий анализ мочи - это то, с чего следует начать.
При отказе от корма дольше двух суток кошкам показано принудительное кормление, т.к. при длительном голодании есть риск развития липидоза печени.
Екатерина Александровна, спасибо. А если предварительно, до сдачи крови и получения результатов и назначения какого нибудь диагноза предположить, что это гастрит, надо ли перед каждым кормлением вливать ей фосфолюгель или еще как то защищать желудок, чтобы хотя бы не навредить?
Принятый ответ
Можно начать фосфалюгель 0,5 мл/кг веса 2 /сутки за 30 мин до еды. После получения результатов обследования нужно будет скорректировать лечение.