Консультация ветеринара /

Удаление когтей — вопрос №2119562

Здравствуйте, вчера мы ходили стерилизовать кошку, ей 9 месяцев и мои родители хотели удалить кошке когти, я была категорически против этой операции, но они все равно сделали. Я безумно люблю свою кошку и мне очень тяжело смотреть на то, как она сейчас. Подскажите пожалуйста сделает ли эта операция ее дальнейшую жизнь болезненной и как я могу ей помочь ?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте,
Если операция прошла хорошо, если удалили "правильно" насколько это возможно, то после снятия швов и заживления боли не должно быть.
Что то выписали из препаратов?
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте, спасибо за ответ. Сказали только какое обезболивающее дать и протирать лапки перекисью. Сегодня 2 день после операции лапок и стерилизации и я заметила то, что она на левую лапку плохо становиться, на правую нормально, а вот левую в основном придерживает. Это плохо или она еще не привыкла? И она дрожит немного, я слышала, что после стерилизации это нормально, так ли это?

Ветеринар
Перекись не нужно, она не будет давать заживать ранам. Лучше хлоргексидином или мирамистином обрабатывать.
Может быть отек, боль, поэтому и не наступает.
Температуру самостоятельно сможете замерить? Электронным градусником ректально
Клиент
Алена Игоревна, хорошо, спасибо. Температуру скорее всего не получится самой, она начинает вырываться и рычать если ее держать. И она пытается убрать нитки зубами, которые на лапках это не повредит ничего? И можно ли давать ей прыгать? Она пытается, но я боюсь, чтоб она ничего не повредила и сама сажу ее куда она хочет
Ветеринар
Если пытается снять нити, то лучше использовать защитный колпак или мягких воротник, чтобы не травмировала себя.
Прыгать первые 3-4 дня не рекомендуется.
Аппетит, жажда в норме?
Клиент
Алена Игоревна, хорошо, поняла. Да, аппетит и жажда в норме, в день стерилизации не было аппетита и жажды, но вчера начала кушать и пить. А сколько примерно времени нужно на полное восстановление?
Ветеринар
10-14 дней. Как раз к этому времени и нити снимут
Клиент
Алена Игоревна, хорошо, спасибо вам большое за ответ! Надеюсь она быстро поправится и все будет хорошо. Не понимаю как вообще можно было сделать ей такую операцию
Ветеринар
Не расстраивайтесь. Сейчас главное не давать ей нализывать лапки, и следить, чтобы швы везде были сухими.
Клиент
Алена Игоревна, буду стараться делать все чтобы она быстрее поправилась и ей было комфортнее. Спасибо вам большое!