Смущает д.димер и фибриноген
Беременность 20 недель повышен д. Димер и фибриноген
Принятый ответ
Здравствуйте
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги, так как свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам. Повышение фибриногена, д-димера, рфмк, укорочение ачтв и других показателей - это норма для беременности. Лечение по результатам коагулограммы не назначается.
Д-димер во время беременности контролировать не нужно
Анна Павловна, даже если есть проблемы ?
У меня была антенатальная гибель плода
Так же высокий риск преэлаксии
Сейчас пью допигит тромбоасс 100 магнелис
Даже в этом случае риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале RCOG. Показатели коагулограммы не имеют никакого значения.
Повышение фибриногена и д-димера не приводит к потере беременности
Анна Павловна, а к моему ухудшению состояни ? К заболеваниям каким либо
Нет, это нормальное явление для вашей свертывающей системы, которое направлено на профилактику кровотечения в предстоящих родах. Опасности нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
По коагулограмме у вас идёт вполне физиологичная активность свертывающей системы, чем ближе срок родов, тем гемостаз будет более напряжён, так как все факторы накапливаются для остановки кровотечения в родах, идут гормональные перестройки. Это норма. Опасности нет.
Дополнительная коррекционная терапия не требуется, если нет отягощающих обстоятельств.
Не забывайте о профилактических дозах железа ( например, тардиферон 80 мг через день). Лечение согласовать с очным врачом.