Лечение НЯК

Добрый день. 1,5 года лечу НЯК. Прошла 5 колоноскопий. Изначально ставили тотальное поражение. Крайний раз - язвенный колит, локализация проктит, умеренная активность. Лечили Салофальком и год назад 3 месяца пила Буденофальк. Сменили лечение, тк не стало положит результатов и ухудшение за последние 3 месяца. Назначили азитиоприн + буденофальк. Как ушла с салофалька и перешла на новое лечение кровь в кале, слизь, частые позывы. Диарея сильная ушла, но позывы замучили с маленьким отхождением кала и крови. Из результатов анализов неделю назад в красной зоне: гематокрин 34,4; гемоглобин 114; RDW 16,6; базофилы 1,1; билирубин общий 27,1; холестерин 5,2. Лейкоциты пока в норме 6,34. Спазмы врач посоветовала снять тримедатом. Не помог. Так и крутит живот. Сейчас назначили дюспаталин. Неделю эффекта нет. Кровь так и выходит с калом и слизью. Каждые 2-3 часа

НЯК
39 лет

Здравствуйте. А на каком лечении вы сейчас? Как в выписке?
Повышение билирубина у вас во всех анализах? Или первый раз?

Сейчас азатиоприн, буденофальк, дюспаталин, сорбифер. 10 ноября билирубин был 37,7. Снижение идет

А ваш вес?
Кровь в стуле яркая, или возможно, что на фоне препарата окрашен стул?

Вес 52, кровь яркая. Иногда слизь и кровь без кала. Больше мучают позывы. Возможно ли отмена масалазина повлияла?

Кал темный от сорбифера это я знаю. А на бумаге и так капает прям кровь

Рекомендую очно обратиться на консультацию к гастроэнтерологу, т.к. ваш вариант течения заболевания устойчивый к азатиоприну . И стоит в ближайшее время обратиться для смены полного курса лечения, рассмотрения со специалистом использование биологическое терапии лечения. Т.к. улучшения не будет, эффект уже должен был проявиться и должна быть ремиссия

В том и дело, что мне полностью сменили лечение месяц назад. Был салофальк таблетки и суспензия на ночь. Как поменяли так пошло ухудшение. На данный моменты из улучшений только ушла диарея. Мне сказали, что азатиоприн начнёт действовать только через месяц от начала приема. Я на очном приеме была. Лечение не меняют. Сдаю анализы каждые 2 недели для контроля. Можно ли добавить травы, пробиотики для помощи кишечнику?

Принятый ответ

Можно, но на заживление кишки это не повлияет. Нужно постепенно отменять было то лечение и переходить на новое, т.к. вызвало обострение такая смена

Принятый ответ

Добрый день.
Для снятия спазмов - Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.

В рамках онлайн консультации корректировать назначенное лечение мы не можем, поэтому Вам нужно обратиться к Вашему лечащему доктору.
Для оценки динамики желательно сдать кал на кальпротектин и сдавать его в дальнейшем, чтобы можно было понять, что именно в лечении нужно изменить.
Но то, что лечение нужно корректировать - это однозначно.
Отмена Месалазина могла дать такую реакцию со стороны кишечника.