Консультация гинеколог-эндокринолога /

Фиброзный полип эпителия — вопрос №2710260

Здравствуйте, была проведена гистероскопия, удалена миома и полип, по результатам гисталогии полип фиброзно-железистый эндометриальный с гиперплазией эпителия на фоне эндометрия в фазе профирации. Дальше что написано не понятно. Обращалась платно к гинекологу, она поставила предварительно эндометриоз и сказала сдать гормоны , назначила индол, в государственной консультации без гормонов без анализов собирались ставить Мирену платно. В гос клинике говорят что предрак , а в частной что ничего страшного назначение лечения после обследования и не ставить Мирену, так как там якобы агрессивные гормоны.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
По гистологии обычный полип ( доброкачественный ) , лечение у полипа только хирургическое ( Вы его уже провели ) , профилактики полипов нет . Поэтому если нет жалоб , то можно ничего не делать . Если по узи есть эндометриоз и Вас беспокоят обильные менструации или межменструальные кровянистые выделения , тогда можно рассмотреть вариант Мирены
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте, меня беспокоит очень сильный ПМС , после выскабливания матки, а удалили мне весь слой и миому которая была частично слизистая и мышечная. Месячные регулярные но во второй фазе цикла начинает тянуть живот , такие боли странные тянущие и где-то за пять дней до начала менструации начинается мазня, и месячные скудные, первые два дня обильные, потом ещё два дня совсем мало и всё, такое ощущение что не хватает какого-то гормона, грудь болит, тошнит. Врач частной клиники сказала без анализов и УЗИ ничего не имеет права назначать. И Мирену она не рекомендовала. Возможно ли подобрать другую гормональную терапию без установки спирали. И в консультации настаивает на диагнозе гиперплазия индометрия, первый раз о нем услушила только сегодня на приеме. Разве такой диагноз не ставят смотря в динамике УЗИ?

Гинеколог, Акушер
По Вашим описаниям похоже на Аденомиоз ( мазня до менструации , обильные ) , в таком случае обычно назначаются препараты диеногеста ( визанна , зафрилла , Жанин , силуэт ) , но сначала нужно сделать узи
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, спасибо я поняла, получается нужно в любом случае сдавать гормоны и только потом назначать лечение, получается тактика лечения в частной клиники верна и вызывает больше доверия. Спасибо большое за консультацию.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Да , все верно