Консультация педиатра /

У ребенка понос и температура — вопрос №2710266

Ребёнку 1,9
Понос и температура
Температура
38-38.6
Выше не поднималась
Началось все 5 дней назад
Сначала был понос сильный
Температура 38
Начали давать полисорб и энтерофурил
Понос пошел на спад вчера даже не было температуры к вечеру снова поднялась
Думали уже стало лучше ,но сегодня снова температура 38 немного понос , вот анализы,вчера какала хорошо

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

А можете фото анализа крови полностью прикрепить?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-7,39 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты-3,66 преобладают над нейтрофилами- 2,41 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- СОЭ- 20 ускорена( норма до 15) -это неспецефический маркер воспалительного процесса
-СРБ -5,7 незначительно повышен( норма до 5)- повышение до 30 свидетельствует в пользу вирусной инфекции
-повышены моноциты-1,12 данный показатель повышается при вирусной инфекции.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этиологии.
- Гемоглобин-133 г/л норма ( верхняя граница нормы 150 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-гематокрит -40.2 % на границе нормы( верхняя граница 40%)
-тромбоциты- 311 в норме( норма от 150 до 500)
Анализ мочи:
-без воспалительных изменений
- пониженная плотность мочи возможно из-за нарушение питьевого режима.
На данный момент стоит придерживаться диеты - исключаем молочную, жирную, жареную пищу. Также концентрированные соки, газированные напитки могут усилить диарею. Очень хорошо черника, бананы, запеченные яблоки- это естественные сорбенты. .
Рис, картофель тоже закрепляют стул можно их в рацион питания.
-обязательно предлагаем воду и адиарин регидро( он разрешен с 0 лет) Самое главное не допустить обезвоживания. На каждый следующий жидкий стул - 10мл/ кг( например, ребенок весит 12 кг-12 *10 мл/ кг= 120 мл) надо обязательно выпить.
Этот объем жидкости можно разделить на пополам, то есть 120 мл на два -60 мл обычная вода, 60 мл адиарин регидро.
Подскажите, пожалуйста, патологических примесей не было обнаружено в анализе кала на данный момент( слизи, прожилок крови)? Как аппетит у ребенка и общее самочувствие ?
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Признаки сгущения крови - это от недостаточного питьевого режима, при диарее идёт потеря жидкости, надо восстанавливать, базофилы повышаются - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза, эритроциты повышены от недостатка питьевого режима.
В гранулах базофилов содержится гистамин, а это медиатор аллергии и собственно воспалительного процесса. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Моноциты повышены это указывает на вирусную этиологию. моча - норма. СРБ незначительно повышен он и при вирусной этиологии тоже повышается.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Обычно в таких случаях рeкoмeндую для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1 саше 2-3 раза в день, мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. для нормализации микрофлоры кишечника Адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день 10-14 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рeкoмeндую ребенка отпаивать из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Меню рекомендую соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения.
Педиатр
Здравствуйте! Анализ мочи в норме.

По результатам общего анализа крови:

— эритроциты, гемоглобин, эритроцитарный индексы соответствуют возрасту, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

— Тромбоциты на нормальных значениях (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— повышение моноцитов признак вирусной инфекции.

Энтероцурил назначается только при бактериальных кишечных процессах.

В отношении жидкого стула может быть рекомендован энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.

Обязательно важно отпаивать ребенка, пока сохраняется диарея, для предотвращения обезвоживания.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу данные за вирусную инфекцию
Вероятно течение кишечной вирусной инфекции
рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

После кишечной инфекции микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.